Перенос вирусов грибами

 26.06.2014

Механизм переноса вирусов грибами может быть различным. Некоторые вирусы, например возбудитель некроза табака, адсорбируются на поверхности зооспор Olpidium brassicae, при втягивании жгутика попадают в протоплазму зооспор и затем в клетки корня растения-хозяина. В покоящихся спорах гриба вирус некроза табака не содержится. Наоборот, возбудитель разрастания жилок находится в самом переносчике и сохраняется в его покоящихся спорах. Передача вирусов, переносимых грибами, может происходить и механически.
Кроме названных выше, грибами переносятся вирусы метельчатости верхушки картофеля и желтой мозаики ячменя. Переносчиками являются также виды Polymyxa graminis и Spongospora subterranea.
Используя перенос вирусов грибами, нельзя работать с отдельными организмами. Чтобы получить суспензию зооспор, зараженные грибами корни растений выдерживают 1—2 дня при несколько более низкой, чем обычно, влажности, стимулируя таким образом высвобождение зооспор. Затем корни погружают на 15—30 мин в воду, суспензию зооспор концентрируют центрифугированием и используют для передачи вирусов.