Метод «торсо» для диагностики повреждения растений морозами

 25.06.2014

Этот метод был первоначально разработан для испытания морозостойкости селекционного материала в дополнение к использованию холодильных камер. Растения, предназначенные для исследования, вынимают из земли путем горизонтального подрезания лопаткой, переносят в помещение и осторожно смывают почву. Оставшиеся корни и надземную часть растений срезают на 1 см выше и ниже семени. У растений с сформировавшейся трубкой листья срезают на 1 см выше узла кущения (а не семени). Оставшиеся после обрезки части растений раскладывают в чашках Петри на влажной фильтровальной бумаге и выдерживают 1—3 дня в темноте при температуре около +10°C. За это время отрастают самые молодые листья здоровых побегов, у сильно поврежденных и мертвых растений роста нет.
При выдерживании в темноте необходимо контролировать влажность и по необходимости добавлять воду, не допуская подсыхания.
Отбор проб из замерзшей почвы необходимо проводить особенно осторожно, чтобы не повредить растения. Для этого вплотную к рядку растений вырубают канавку, глубина которой должна быть несколько больше глубины заделки семян. Затем с другой стороны рядка вырубают вторую канавку, так чтобы нужный кусок почвы с растениями упал в ранее подготовленное углубление. Пробы осторожно оттаивают при температуре выше 0°C, затем растения срезают, как описано выше. Растения, оторвавшиеся от корней при отборе проб, из испытания исключаются.
Примечание. При отсутствии чашек Петри можно использовать аналогичную посуду с влажной бумагой или тканью.