Определение вредных примесей в воздухе

 25.06.2014

Из большого числа методов анализа воздуха здесь приведены лишь те, что позволяют сравнительно просто определить наличие сернистого ангидрида (SO2), фтористого водорода (HF), фторидов и пылевидных примесей, наиболее вредоносных для растений. В сельском хозяйстве и лесоводстве отбор проб воздуха и установку измерительных приборов проводят на открытой местности на высоте 1,5 м над землей или в кронах деревьев.
Так называемые суммирующие методы основаны на концентрировании вредных веществ за счет адсорбции на твердых поверхностях или абсорбции тканью, а также фильтровальной бумагой, пропитанными жидкостью.
Объемные методы позволяют определять концентрацию вредных веществ непосредственно в воздухе: заданное его количество пропускается за единицу времени через абсорбирующую жидкость.
С помощью принятых в аналитической химии химических к физических анализов определяют примеси в воздухе. Для этого пригодны гравиметрические методы (взвешивание пылевидных осадков), цветные реакции после абсорбции, измерение электропроводности, газовая хроматография, измерение текучести и массспектрометрия.