Обезвреживание навоза при добавлении подстилки

 17.02.2013

Из навоза (от крупного рогатого скота), имевшего влажность 85% и не содержавшего подстилки, без упаковки был уложен штабель. Снаружи штабеля быстро образовалась корка (окружающая температура воздуха в период наблюдения колебалась в пределах от 15 до 35°). В течение 15 дней разложение навоза происходило медленно (без саморазогревания). Через 16 дней штабель целиком был разрушен, а затем сложен вновь с добавлением соломы в количестве 10%. Это резко изменило условия аэрации. Температура поднялась до 60-70° и удерживалась на этом уровне около 30 дней (рис. 15).

Обезвреживание навоза при добавлении подстилки

Бактериальные пробы (бруцеллы, бактерии рожи свиней и паратифа телят) в количестве 36, находившиеся в этом навозе на разной глубине, все оказались обеспложенными. Контрольные пробы, сохранявшиеся в лаборатории в течение того же срока, не потеряли жизнеспособности и вирулентности.
Обезвреживание навоза при добавлении подстилки

Бактериологическое исследование производилось через 12 дней после разогревания. Микробное число и колититр определялись в пробах навоза, взятых из тех же мест, где были уложены бактериальные пробы. Добавление к навозу соломы, опилок, костры и пр. обычно производят с целью его разогревания перед укладыванием в парники. В навозе, содержащем подстилку (клетчатку), создаются совершенно другие условия для микроорганизмов. Подстилка, когда она перемешана с калом животных или даже если она лежит в виде прослоек, обусловливает пористость навоза. Вследствие этого навозная жижа стекает вниз, а вместо нее поступает воздух. В этом случае навоз, в том числе и так называемый «холодный» навоз крупного рогатого скота и свиней, начинает разогреваться под влиянием размножающихся в нем микроорганизмов.
Когда навоз от крупного рогатого скота и свиней хранится без подстилки в штабелях или в кучах, то из него медленно вытекает жижа; он оседает и уплотняется. Разложение такого навоза происходит медленно, при температуре ниже 40°. Если же его перекладывают в штабель, то он начинает разлагаться уже при высокой температуре. Процесс разогревания навоза протекает энергичней, если его поливают.