Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Какой пиломатериал лучше: строганный или обрезной

Какой пиломатериал лучше: строганный или обрезной

Планируя строительство, ремонт или изготовление мебели своими руками, домашний мастер может встать перед дилеммой, что лучше: купить строганный пиломатериал или обрезной? Важно сделать правильный выбор, чтобы получить хороший результат труда.

Разница в технологии производства

Исходным материалом для производства обрезной доски или бруса служит цельное бревно. На первом этапе бревно обрезают, а на втором - опиливают по краям, получая пиломатериал с прямоугольным сечением без обзола на краях, либо с небольшим обзолом (участками древесины с корой) в пределах допустимого ГОСТом. Доска высшего класса не должна иметь обзол. Поверхность такого пиломатериала не подвергается особой обработке и сохраняет шероховатость и волокнистость.

В качестве сырья может использоваться практически любая древесина: как хвойная, так и лиственная. Сейчас наиболее востребованы доски, которые изготовлены из сосны, дуба, ясеня, клена, березы и осины. С точки зрения себестоимости/качества наиболее оптимальным вариантом являются пиломатериалы из хвойных пород.

Обрезные доски и брусья – это готовый пиломатериал, который поступает в продажу. При дополнительной обработке, из обрезного пиломатериала получают строганный. Технологический цикл включает камерную сушку, в ходе которой влажность древесины значительно понижается (до 8-14%). Затем выполняется строгание с помощью фуговальных и рейсмусовых станков. Итогом работ является строганная доска или брус с более гладкой поверхностью.

Сфера использования пиломатериалов

Обрезной пиломатериал выгодно использовать в тех случаях, когда безупречный внешний вид не имеет принципиального значения, но необходима высокая прочность. Стены деревянных домов, опалубка, строительные леса, ограждения, заборы и перегородки создаются из таких досок.

Из-за более сложной технологии производства себестоимость строганных пиломатериалов выше. Используют его в тех случаях, когда это экономически целесообразно. Для изготовления мебели, для отделочных работ, обшивки стен и потолков, обустройства полов лучшим вариантом будут строганные доски, купить которые можно на сайте: https://pilomarket.com/catalog/doska-strogannaya/. Они не требуют дополнительного шлифования. Для декора их достаточно покрыть лаком и они будут служить долго, радуя взор красотой природной текстуры дерева.