Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Мешковина лен

мешковина лен

Техническая мешковина

Мешковина - ткань, которая появилась сотни лет назад. Но и в наши дни материал сохраняет актуальность. По большей части он предназначен для сыпучих продуктов и их хранения. Но в других областях применение таким изделиям тоже найдётся. Например, часто используют нестандартный вариант для оформления окон - шторы из мешковины. Вы можете приобрести мешковину в нашем магазине по адресу: https://текстиль-про.рф/meshkovina.html.

Ткань и её основные характеристики

При выборе подходящего варианта больше всего внимания надо обращать на следующие параметры:

  1. Ширина.
  2. Состав.
  3. Плотность.

ГОСТ 30090-93 указывает, что в состав можно вводить разные типы волокон. Это пеньковые, кенафные варианты.

Материя не требует особых условий во время хранения. Можно даже на улице раскладывать ткань штабелями. Достаточно заранее подготовить соответствующий навес. Плесени легко избежать, если время от времени просушивать материал, перекладывать его в другое место.

Немного из истории

Мешковину относят к первым материалам, производство которых освоили люди. Сначала в качестве основы выбирали волокна растительного происхождения, достаточно толстые. В результате появлялись ткани с повышенной плотностью. Одежда из этого материала отличалась устойчивостью к износу.

Даже элементы царского гардероба создавались из мешковины. Ещё использовали название "власяница". Первыми начали применять конопляные волокна. В результате появлялось крепкое волокно, которому не страшны повреждения механического характера. Вещи становились по-настоящему красивыми благодаря уникальной структуре. Сейчас конопляная мешковина уже практически не встречается.

техническая мешковина

Современную мешковину относят к грубым разновидностям холста, для которых применяют продукты переработки растительных волокон. Чаще всего ткань используют для пошива мешков.

Разновидности в зависимости от состава

В составе этого изделия могут встречаться не только натуральные волокна, но и варианты с искусственным происхождением. Сырьё в основе позволяет выделить несколько типов изделий:

  1. Полипропиленовые. Это волокно полностью синтетическое.
  2. Из кенафа или бомбейской пеньки. Используются волокна от тропических растений.
  3. Джутовые. Прочные и толстые разновидности, которые полностью защищены от гниения. Они совсем не впитывают воду. Большой процент природного лигнина оказывает положительное влияние на свойства.
  4. Льняная. Мягкая разновидность полотна с долгим сроком службы и повышенной прочностью. Отличный вариант, чтобы хранить мелкие сыпучие продукты.
  5. Пеньковые или конопляные. Они способны выдержать многочисленные стирки, поскольку не боятся влаги. Высокая прочность гарантирована.

Сфера применения материала расширяется, если в составе использовали сразу несколько разновидностей волокон.

Положительные, отрицательные стороны

Преимуществ у этой материи достаточно много. Например, натуральные волокна применяют практически для всех вариантов мешковины. Поэтому изделие экологически чистое. Для нитей используют свободный вариант переплетения. Поэтому и воздухопроницаемость остаётся достаточно высокой. Прочность у материала увеличена, поэтому можно не бояться истирания. Полотно надолго сохраняет свои первоначальные качества.

мешковина оптом

Изделия доступны по цене, они не привлекают насекомых. А фактура и текстура достаточно интересные.

Но есть и некоторые минусы:

  1. Загнивает, если нарушать правила хранения.
  2. Быстро загорается.

Применение в разных направлениях

Чаще всего эту ткань применяют, чтобы изготовить мешки с разными характеристиками. Например, чтобы поместить в них сахарный песок или овощи, муку. Но есть и другие сферы жизнедеятельности, для которых мешковина незаменима.

Для промышленности выбирают прочную материю, которая отличается небольшим весом. Например, для создания мебели это актуально. Таким же плотным холстом обтягивают пружинные блоки.

Дизайнеры тоже нашли применение для мешковины. Отличный материал для следующих типов оформления:

  1. Шеби-шик.
  2. Кантри.
  3. Бохо и так далее.

Художники берут холсты в качестве основы для картин.

Самостоятельное изготовление вещей из мешковины

Домашний декор из мешковины получается довольно необычным. Ткань подходит для разработки подарочных упаковок. Например, в ней неплохо смотрятся винные бутылки. Тем более - если украсить их другими безделушками.

Текстиль - отличный выбор для изготовления мешочков небольших размеров. Например, чтобы хранить разные мелочи, ароматные травы и так далее.

Декоративную мешковину можно использовать для создания панно с необычным внешним видом. Вышитые картины тоже смотрятся привлекательно, если правильно подойти к процессу.

Изделия из мешковины: грамотный уход

Сложные требования в этом направлении отсутствуют. Например, в случае с мешками достаточно всё вывернуть и вытряхнуть. Этого хватает для удаления большей части пыли. Дополнительная сушка нужна далеко не всегда. Продукция и без этого сохраняет первоначальные качества.

Главное - всё делать вовремя и не допускать длительного взаимодействия с водой в больших количествах.

Для стирки можно в равной степени использовать машинки-автоматы, либо ручной вариант. Воздействие высоких температур изделие выдерживает без проблем. Жидкие гели и сухие порошки в равной степени подходят для обработки. Хлорные отбеливатели тоже не наносят особого вреда.

Можно не гладить мешковину, поскольку полотно и так не будет мяться слишком сильно. Жёсткость и плотность гарантированы после того, как использовали утюг.

Материал допускает использование разных красок. Лучше всего отдавать предпочтение порошковым анилиновым или жидким вариантам. Так товар получается более качественным.

Подведение итогов

Мешковину делают только из волокон с натуральным происхождением. Это грубая, прочная разновидность полотна. Поверхность у него шероховата, обладает специфическими свойствами. Отличный вариант для создания мешков и разных типов упаковки. Но иногда встречается и домашний текстиль, одежда данного вида. При этом отсутствуют дополнительные требования по шитью и уходу.