Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Применение сухих пиломатериалов

При возведении домов и других построек широко применяется древесина, которая отличается радом преимуществ. Но при ее использовании нужно учитывать массу нюансов, которые могут сказаться на качестве строительных работ. Например, необходимо сказать о том, что материалы могут быть сухими, а могут обладать естественно влажностью.

Что такое сухие материалы?

Вся древесина, которая только срубается, обладает естественной влажностью, при этом данный показатель может различаться в зависимости от места и условий, в которых росло дерево. В последующем параметр будет колебаться в зависимости от условий, при которых будет храниться материал. К примеру: если нужно купить строганную доску, то захотят, скорее всего, именно сухой материал, не смотря на то, что он обладает большей стоимостью.

Материал естественной влажности имеет ограниченную серу использования, поскольку он боится таких проблем, как гниение, развитие грибка. Именно поэтому не рекомендуется использовать его для создания постоянного жилища, поскольку оно должно быть надежным, долговечным. Нужно понимать, что такой материал будет быстро портиться, приходить в негодность. Именно по этой причине их чаще всего используют для возведения беседок, сараев и прочих второстепенных построек.

Как получают сухой пиломатериал?

Сухой пиломатериал широко применяется, но нужно оговориться о том, что его приобретение обойдется существенно дороже. При этом стоимость может значительно меняться в зависимости от вида сушки, которая использовалась для того, чтобы привести материал в такое состояние. А сушка в свою очередь может быть принудительной или же физической. Физический способ подразумевает, что влага будет испаряться сама по себе, то есть естественным путем. Это занимает примерно три месяца по времени.

Принудительный способ подразумевает применение специальных камер, которые будут воздействовать на материал в течение месяца. И в том, и в другом случаях, покупатели получают прочный материал, который является стойким к износу, может использоваться для создания домов и прочих построек. Процесс сушки позволяет материалу избавиться от своих недостатков. Он становится стойким к влиянию грибка, плесени, приобретает большую прочность. Разница между такими материалами очевидна, потому стоит задаться вопросом, насколько качественный материал необходим, для каких целей он будет использоваться.