Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Порядок обращения со строительным мусором

Вывоз строительного мусора актуален после завершения активной фазы возведения зданий, ремонтно-отделочных работ. При этом важно не только качественно и оперативно освободить территорию объекта, но и утилизировать отходы в соответствии с требованиями законодательства.

Так, строительный мусор нельзя складировать в баки, расположенные на придомовой территории. В зависимости от классификации, отходы этой категории нужно правильно хранить, а затем организовать перевозку к месту утилизации либо переработки.

Изначально выброс строительного мусора проводят в особые контейнеры, которые специально размещают на стройплощадке. Если объемы незначительные, допустимо хранение и в мешках.

Порядок обращения с популярными видами строительных отходов

  1. Щебень. Вывозят в места сбора отходов такого типа собственными силами, обращаясь в специализированную компанию или же передают предприятиям, которые специализируются на производстве вторичного щебня.
  2. Пенополистирол (пенопласт). Этот материал подразделяют на чистый и загрязненный. Второй подлежит только выбросу. Что же касается чистого пенополистирола, то его допустимо доставить в пункт сбора мусора или же отправить на предприятие, производящее полистирол.
  3. Минеральная вата. Относится к категории вредного мусора, потому ее не сдают в пункт сбора, а также не складируют на строительной площадке. Минвату подвергают процедуре специальной утилизации. Лучше сразу обратиться в соответствующую компанию, которая передаст тару для сбора и вывезет материал для правильной утилизации.

Особенности обращения с остатками клея, лака, краски

Не до конца использованные емкости с этими средствами передают в пункт по раздельному сбору мусора. К ним прилагают и малярные инструменты, пришедшие в негодность. А вот выливать остатки этих составов на землю или в канализацию запрещено.

Также остатки клеевых составов и красок можно передать на благотворительность, чтобы покрыть социальные цели. Например, в соцсетях можно найти группы с пометкой zero waste, где собирают стройматериалы, непригодные для последующего применения или уже ненужные. Их могут использовать другие, получив бесплатно.
Правильное обращение со строительным мусором позволит достичь внушительной экономии. Так, часть сырья, после переработки, можно использовать вторично или продать перерабатывающим компаниям для той же цели. Ну и самым разумным решением будет заключить договор на вывоз мусора.