Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Формы и виды бетонной плитки

Тротуарная плитка из бетона – незаменимый инструмент в ландшафтном дизайне дворов частных домостроений, многоквартирных домов, скверов и площадей, зон для пешеходов, пространств перед магазинами и офисными зданиями. Она обеспечивает привлекательный и эстетичный вид на долгий срок, поскольку является прочной, устойчива к различным погодным условиям, выдерживает воздействие агрессивной среды – например, контакт с химическими противоскользящими составами, применяемыми для борьбы с наледью. Кроме того, бетон экологичен, а разнообразие форм и рельефов позволяет купить тротуарную плитку для любых дизайнерских идей и решений.

Технология произоводства бетонной плитки

В зависимости от способа изготовления плитки из бетона, выделяют следующие виды тротупрной плитки:

  1. Вибролитая. Этот метод – один из самых простых в технологическом плане. Бетон заливается в выбранную форму и подвергают вибрации для загустения, после чего сушат в камере. Однако при этом данный вид – один из наименее прочных, в силу чего подходит далеко не для всех целей. Чаще всего применяется для строительства дорожек на участке частного дома.
  2. Вибропрессованная. После заливки форма подвергается воздействию вибропрессом. Такой способ производства делает плитку более прочной. Ее можно класть на парковочные площадки на даче или использовать для дизайна участков возле подъездов многоквартирного дома.
  3. Гиперпрессованная. В процессе изготовления задействован гидропресс, который склеивает частицы бетона, делая готовую плитку сверхпрочной, что расширяет ее сферу применения, но при этом повышает стоимость.

Формы тротуарной плитки из бетона

Тротуарные плитки из бетона

Купить тротуарную плитку можно в различном дизайнерском исполнении:

  • брусчатка – имитирует натуральный камень благодаря неровному рельефу и краям;
  • волна – имеет изогнутые края;
  • катушка – геометрическая форма, широкая по краям и узкая в середине;
  • соты – шестиугольная плитка;
  • гжелка – комбинация из двух видов плиток в виде цветка, один крупный элемент при мощении устанавливается в окружении четырех более мелких;
  • кирпич – правильная прямоугольная или квадратная форма с гладким верхом;
  • клевер – вытянутая форма, напоминающая цветок;
  • паркет – квадратная плитка с ребрами на поверхности;
  • паутинка – квадрат с рисунком в виде лучей, расходящихся из центра, и пересекающих их окружностей.

Помимо этого, в строительстве применяют ромбовидную плитку, а также другие разновидности квадратной плитки с различным рисунком – например, геометрическую «калифорнию» или абстрактную «тучку».