Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Сети кабельного телевидения и трансмодуляция

Сети кабельного телевидения и трансмодуляция

Одним из методов обработки модулированного сигнала становится трансмодуляция. О ней однозначно идёт речь, если модуляция одного вида заменяется другой. Демодулятор данного вида сигналов можно использовать при восстановлении исходного сигнала. Трансмодуляция отличается тем, что не требует переноса сигнального спектра «вниз» или в исходную полосу частот, когда проходят демодуляция и повторная модуляция.

Транспортирование с участием спутниковых потоков DVB S2/8PSK, MPEG-4 в стандарт DVB-C с QAM-модуляцией - самые распространённые варианты взаимодействия, когда речь идёт о данном методе.

Трансмодуляторы актуальны, потому что для спутникового вещания характерно поддержание нескольких частотных диапазонов одновременно. Работает так же две поляризации сигналов. При этом в диапазонах Ku и C применяется два вида поляризации. Речь идёт о лево- или правостороннем варианте, либо круговой поляризации, по горизонтали или вертикали.

В случае с конвертором C 3,7-4,2 ГГц составляют входные частоты. Они переносятся к диапазону первой промежуточной частоты спутникового сигнала, в 950-2150 МГц. Поэтому важно пользоваться гетеродином, поддерживающим частоту 5,15 ГГц. Питающее напряжение на 13 и 18В способствует переключению поляризации ковертора.

Ku-диапазон отличается полосой частот в пределах 10,7-12,27 ГГц. Но характеристики этого сигнала не умещаются в полосу 950-2150 Мгц, когда всё преобразуется в первую промежуточную частоту. По этой причине работа конверторов не обходится без двух диапазонов. Два гетеродина требуются, чтобы сигнал Ku перешёл в первую промежуточную частоту из своего исходного сигнала. Напряжение 13В и 18В в этом случае тоже позволяет переключать поляризацию для конвертора Ku-диапазона.

Амплитуда в пределах 0,6 В и сигнал чистотой 22 кГц характерны для тонового сигнала, который участвует в переключении диапазонов, когда речь идёт об универсальном линейном конверторе и его гетеродинах. Этот же сигнал идёт через коаксиальный кабель, как и напряжение питания. F=9750 Мгц - один из гетеродинов, он принимает сигналы с поддиапазоном 10,7-11,8 Ггц. Второй гетеродин F=10600 МГц актуален для работающего тон генератора. Благодаря этому поддиапазон 11,55-12,65 ГГц тоже задействован при приёме.

При этом рабочий диапазон остаётся одинаковым при работе с конвертерами с круговой поляризацией. Только последняя переключается. Становится невозможно разводить спутниковый сигнал по абонентам через ответвители и делители, усилители, если только один кабель одновременно используется для такого большого количества команд.

Поэтому телевидение распространяют другими способами. Например, с помощью отдельных кабельных станций. В них в приёме спутникового цифрового потока принимает участие каждый из ресиверов, к нему идут передачи с одного транспондера. Мультисвитчи - разновидность оборудования, позволяющее реализовать сам процесс приёма любых цифровых потоков.

Без транскодирования в коллективных сетях можно разводить спутниковые сигналы типа DVB-S2. Для этого тоже выбирают мультисвитчи, но по числу абонентов возникают некоторые ограничения. Большое затухание характерно для телевизионных кабелей, которые работают на первой спутниковой промежуточной частоте от 950 до 2150 МГц.

ТВ-сигналы стандарта DVB-C с модуляцией QAM используют, когда требуется распределить телевизионный сигнал через коллективную сеть.

DVB-C - наименование, которое произошло от английского Digital Video Broadcasting. Или «цифровое видео вещание - кабельное». Один из европейских стандартов для цифрового телевидения, сигнал которого передают по кабелям. В этом стандарте системы передают видео и аудио сигналы после компрессии их в форматы MPEG-4 или MPEG-2, модуляция QAM тоже задействуется. Многие системы работают именно на данном стандарте, начиная с небольших спутниковых антенн SMATV и заканчивая крупными сетями кабельного телевидения CATV.

С участием диапазона телевизионных частот формируется сигнал DVB-C QAM. Можно использовать ответвители, делители и усилители, чтобы распределять такие типы информации по абонентам.

Например, до 10 телевизионных каналов может включать один пакет типа DVB-C QAM. Для передачи информации в данном случае задействуют несущую частоту, характерную для стандартного аналогового канала на телевидении. Этот телевизионный стандарт могут демодулировать буквально все современные телевизоры плоского формата.

Демультиплексирование вместе с мультиплексированием относятся к технологиям, которые активно используются во время транскодирования. В последнем случае один цифровой поток разделяют сразу на несколько. Мультиплексирование - наоборот, когда один поток собирается из нескольких составных компонентов. Потом всё передаётся через один физический канал связи. Может использоваться радиоканал, кабельная или оптическая линия.