Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Секреты выбора штабелера


На современных складах часто используются штабелеры для эффективной организации рабочих процессов. Модели отличаются функционалом и характеристиками, поэтому и следует сделать полностью оправданный выбор для того, чтобы в дальнейшем работа на складском комплексе была эффективной.

Каким бывает оборудование


Ручные штабелеры отличаются простой конструкцией, компактными габаритами. Обычно они могут поднимать грузы на высоту до 3 метров, причем их вес не может превышать 1,5 – 2 тонны. Оператор не должен специально обучаться управлению техникой, ведь оно будет полностью механическим. Скорость зависит от того, какое усилие прилагает оператор.

Электрические штабелеры оснащены приводом подходящего типа. Это положительно влияет на работу в условиях склада. Оборудование бывает самоходным и поводковым, причем во втором случае невозможно обойтись без пешего сопровождения. Самоходные модели обладают специальными подножками для оператора или же кабиной, а управление осуществляется с помощью специальных устройств. Модели обладают грузоподъемностью до 2 тонн, а высота подъема достигает 5,5 метров. Скорость передвижения составляет 5-10 километров в час.

Иногда штабелеры бывают специализированными. Например, они могут использоваться в помещениях с экстремально низкими температурами (например, в холодильных камерах) или там, где есть узкие проходы.

Рекомендации по предстоящему выбору


Перед покупкой оборудования желательно ориентироваться на следующие аспекты:

• Грузоподъемность. Штабелеры обычно рассчитаны для грузов весом до двух тонн. Для работы с тяжелыми вещами желательно использовать электрогидравлические модели.
• Высота подъема вил. У ручных моделей показатель составляет 1,6 – 3 метра, а у электрических он может достигать 3,5-8.
• Размер вил. Обычно штабелеры обладают традиционными вилами: длина – 1150 мм, ширина – 550 мм. Это будет оптимальным вариантом для работы с грузами на европалетах.
• Габариты. Ручные модели являются самыми компактными. В любом случае штабелер должен подходить для складского помещения, чтобы его эксплуатация была возможной.
• Производительность. Она зависит от скорости движения, подъема и опускания вил, времени подзарядки.
• Эксплуатационные условия. Штабелеры должны проявлять стойкость к внешним факторам.
Именно правильный выбор штабелера – это основа эффективной организации работы на складе.