Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Оборудование для термоусадочной пленки: особенности устройств


Термоусадочное оборудование используется для упаковки разных видов товаров. В связи с этим оно востребовано на самых разных предприятиях, где необходимо расфасовать пищевую или непищевую продукцию для дальнейшей перевозки.

Виды термоусадочного оборудования


Существуют разные виды термоусадочных машин, которые используют для групповой или поштучной упаковки. Все устройства можно разделить на:

• автоматические;
• полуавтоматические;
• ручные.

Последние часто используют на небольших производствах. Также такое оборудование для термоусадочной пленки применяют, если нужно переупаковать бракованное изделие. Это означает, что все действия, начиная с поступления изделия на прибор и заканчивая передачей на сортировочный стол, происходят с задействованием оператора. Он помещает товар в полурукав и протягивает пленку в упаковочную зону, где опускается нож для сваривания и обрезки материала. После этого происходит и само термоусаживание пленки.

Основные отличия автоматических и полуавтоматических устройств


В некоторых моделях устройства есть термоусадочный тоннель, через который товар продвигается после запайки. Считается, что такое решение наиболее производительное, потому что дает возможность задействовать плотные материалы для упаковки.

Участие оператора необходимо и для работы полуавтоматических устройств. В этом случае человеку укладывает изделие в полурукав, а все остальные задачи выполняются автоматически. Сначала опускается рамка ножа, а затем упаковка перемещается в термоусадочный тоннель.
Среди полуавтоматического оборудования есть модели с отводящим конвейером. Они полезны на производствах с большим ассортиментом продукции и невысокой или средней производительностью.

Автоматическое оснащение может обеспечить полную автоматизацию процесса и дальнейшую термоусадку. Человеку нужно только следить за правильностью настроек и по мере необходимости добавлять термоусадочную пленку. Продукт поступает на упаковочное оборудование прямо с конвейера, что экономит время и увеличивает производительность. За счет этого такие приспособления используют только на крупных производствах.

Покупка данного оснащения обычно не вызывает трудностей, но нужно учитывать характеристики и особенности использования. Лучше выбирать изделия от известных марок, которые дают гарантию на свои товары.