Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Как выбрать электрическую печь для бани?


Электрокаменка – это устройство, предназначенное для использования в банях и саунах. Оно отличается высокой производительностью и экологичностью. В качестве главного источника распространения тепла выступают камни, уложенные рядом с нагревательными элементами. Электрические печи для бани и сауны нагреваются, после чего теплый воздух распространяется по всему помещению за счет конвекции.

Виды электрических каменок


Существует несколько типов данных изделий:

• для финской сауны – такие каменки отличаются возможностью производить много сухого пара за короткий промежуток времени;
• для русской бани – данные изделия выпускают влажный пар, характерный именно для этого вида парных;
• компактные печи – такие устройства покупаю для небольших саун и устанавливают в углу или монтируют на стену.

При выборе оборудования необходимо обращать внимание на показатели мощности. Этот параметр подбирают под площадь помещения. Чтобы сделать использование печи более эффективным, можно дополнительно сделать теплоизоляцию стен и потолка.

Преимущества использования


Электрокаменки имеют несколько важных преимуществ:

1. Простота эксплуатации. Устройство включается нажатием кнопки, а при желании можно найти модели с функцией отложенного старта. За счет этого баня прогреется к вашему приходу.
2. Компактность. Такие устройства занимают гораздо меньше места по сравнению с дровяной печью, также не нужно искать специальное помещение для хранения топлива, контролировать степень сгорания и делать дозагрузку. Таким образом ничего не будет отвлекать от отдыха.
3. Нет необходимости в создании дымохода. Нужно лишь проверить напряжение, но небольшие электрокаменки могут работать и от обычной сети. Более мощные устройства необходимо подключать к 380 В.
4. Быстрое прогревание помещения. Человек может значительно сэкономить время, потому что нагрев до заданной температуры происходит за несколько минут.
5. Безопасность использования. Корпус таких устройств имеет хорошую изоляцию, поэтому нет риска получить ожог.

При этом недостаток у таких устройств только один и для некоторых он не имеет значения. В процессе использования нет звука потрескивания дров. Но при желании можно приобрести устройство с возможностью загрузки дров. Печь с мощностью больше 6 кВт подключают только к сети 380 В. Также стоит учитывать размер изделия, в котором размещены камни. Чем он больше, тем быстрее нагревается воздуха, но выбор зависит и от размера помещения.