Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Составные элементы системы водоподготовки

Автономные системы водоснабжения обеспечивают подачу воды из подземных горизонтов. Однако сразу из скважины употреблять такую воду для питья и в пищу не получится, так как она содержит посторонние частицы и нежелательные микроэлементы. Решить эту проблему поможет установка системы водоподготовки. Она представляет собой комплекс устройств для обработки воды из естественных источников для доведения ее до установленных стандартов. В первую очередь такие системы состоят из нескольких фильтров, каждый из которых выполняет строго определенные функции.

Для грубой очистки

Такие элементы размещаются в начале системы водоснабжения, они отличаются внушительными габаритами и простой конструкцией. Предназначены для удаления из воды крупнодисперсных частиц — в первую очередь песка. Такие фильтры представляют собой металлическую сетку, размер ячеек которой определяет размер фильтруемых частиц.

Обесцвечивающие

Качественная вода должна быть абсолютно прозрачной, но на практике это встречается крайне редко. Наличие в воде микроскопических минеральных частиц делает ее мутной, придает жидкости определенный оттенок. Устранить этот недостаток поможет фильтр осветления. В отличие от предыдущего компонента системы водоподготовки, фильтры осветления состоят из нескольких элементов:

  • песок;
  • антрацит;
  • активированный уголь.

Устройство осветляющего фильтра зависит от стоимости и производителя. Например, активированный уголь используется в самых дорогих моделях.

Умягчители

Вода в своем составе может иметь соли, которые негативно отражаются не только на вкусовых качествах, но и на работоспособности бытовой техники. Соли откладываются на нагревательных элементах стиральной машины и чайника, из-за чего оборудование выходит из строя. Для удаления из воды растворимых солей используются катализаторные блоки. Со временем эффективность катализаторных блоков снижается, поэтому умягчители нуждаются в периодической чистке и восстановлении.

Фильтр тонкой очистки

Через осветляющие фильтры могут проходить микрочастицы, для их удаления из воды используются эти элементы системы водоподготовки. Конструктивно они представляют собой картриджи, наполненные активированным углем или другими мелкопористыми материалами.

Антибиотические фильтры

Предназначены для нейтрализации следующих типов загрязнителей:

  • болезнетворные микробы;
  • примитивные грибы;
  • жгутиковые организмы.

Чтобы бороться с такими загрязнителями, в конструкции используются ультрафиолетовые лампы.