Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Мебель для зонирования комнаты

Владельцы маленьких квартир и студий часто сталкиваются с проблемой уместить на небольшом пространстве одновременно гостиную и спальню, а иногда ещё и детскую вместе с кухней. В таких случаях на помощь приходит зонирование. Его можно делать с помощью перегородок, что зачастую приводит к нагромождению и значительному уменьшению пространства. Но гораздо проще с этой целью использовать мебель – это практично, функционально и оставляет в помещении больше воздуха и света. Ниже рассмотрим наиболее популярные решения.

Стеллажи

Лидерами зонирования являются открытые стеллажи. Они не только играют роль межкомнатной перегородки, но и служат дополнительным местом для хранения вещей. Такая конструкция имеет определённое количество полок, в ней нет задней стенки, благодаря чему ощущение простора сохраняется. В то же время чёткие грани поддерживают иллюзию раздельных комнат. Это оптимальное решение для того, чтобы отгородить спальную зону.

При желании сохранить больше пространства можно использовать ступенчатый стеллаж. Он будет прикрывать вполне определённую часть комнаты, которую желательно скрыть от посторонних глаз.

Диваны

В качестве перегородок можно использовать и другие предметы мебели. Например, диван. Его широкая спинка создаст ощущение низкой стены, при этом нет необходимости в дополнительных сооружениях или предметах – достаточно установить диван в нужном месте. Чтобы не создавалось ощущение, что он просто стоит посреди комнаты, необходимо дополнить обе зоны другими элементами. Поставить напротив дивана телевизор, а сзади можно установить небольшой стеллаж.

Шкафы

В советских общежитиях в роли перегородки обычно выступали шкафы. Их используют и сейчас, но, поскольку они достаточно высокие и громоздкие, то в значительной степени крадут ценное пространство. Альтернативой им могут служить комоды, тумбочки или консольные столики. Современная мебель часто бывает модульной. Это позволяет подобрать необходимые элементы под индивидуальный размер и дизайн.

Столы

Если речь идёт о кухне, то классическим разделителем пространства здесь является «полуостров» или «остров». Это стол, как правило, из модульной линейки, который в первом случае упирается одним концом в стену, а во втором случае – стоит где-нибудь посреди комнаты. Такие кухни выглядят очень современно и оригинально, особенно если использовать перегородку в качестве барной стойки. Такой «мини-стол» на кухне сейчас довольно популярен и отлично подходит для небольших помещений в сочетании с высокими барными стульями. Стойка поможет отделить рабочую зону от обеденной. По большому счёту, всего один стол будет являться одновременно частью двух разных функциональных помещений.

О размерах импровизированных перегородок


Выбирая мебель для зонирования, важно помнить, что если перегородка будет ниже 75 см, то она вряд ли справится с возложенной на неё функцией. Она скорее будут выглядеть как нагромождение. Для полноценного разделения необходимо её «приподнять», установив, к примеру, плазменный телевизор или аквариум.

Перегородки размером от 75 до 120 см воспринимаются уже как преграда, но при этом не будет утяжелять пространство, поскольку через них будет видно весь интерьер и в то же время границы зон.

Мебель выше 120 см полностью перегораживает комнату. Имеет смысл использовать её для зонирования абсолютно разных по назначению частей помещения.

Таким образом при выборе того или иного способа разделения пространства необходимо учитывать разные нюансы. Например, насколько зоны отличаются по функциональности. Если это гостиная и спальня, то имеет смысл установить более серьёзную перегородку. При разработке дизайна кухни и столовой можно присмотреться к барным стойкам. При этом необходимо понимать, что избыток мебели создаст ощущение маленькой и неуютной комнаты.