Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Сантехнические манжеты: свойства, применение и характеристики

Манжета для канализации выступает в роли составной части арматуры для слива воды. Рассматривается как переходник между сантехническим оборудованием и канализационной трубой.

Изготавливают запчасть из полиэтилена либо полипропилена с термоустойчивыми характеристиками. Деталь способствует герметичному подсоединению составных частей системы.

Применяют сантехническую манжету за ряд достоинств:

  • долгий срок службы при условии правильной эксплуатации;

  • вариант выбора при установке на открытых участках;

  • облегчает монтаж унитаза в случае, когда диаметр соединительных элементов трубопровода канализации не совпадает;

  • доступная стоимость;

  • элементарная установка;

  • достойный внешний вид.

Рекомендации экспертов по выбору

Чтобы подобрать качественный уплотнительный элемент, успешно справляющийся с возложенными на него задачами, стоит руководствоваться определенными критериями.

Так, на покупке запчасти экономить не нужно: лучше отдать предпочтение проверенному производителю, поскольку деталь будет установлена в ответственном месте системы и ее поломка или брак чреваты неприятными последствиями.

Не обязательно останавливать выбор лишь на изделиях, созданных из пластика. Неплохо будет подобрать элемент, если в его составе будет металл, армированная проволока. За счет этого запчасть приобретает большую практичность и прочность.

Если вы подбираете изделие для унитаза в санузле либо ванной с малой площадью, тогда приобретите трубу гофрированного типа с отводом.

Ключевые виды и их особенности

Наиболее часто применяют две разновидности сантехнических манжет, которые опишем ниже.

Эксцентриковая

Изделия этой разновидности выполнены классически, обычно прямые. В некоторых случаях представлены парой труб малой величины, которые сопоставлены под углом, соблюдая требования герметичности.

В первом случае подсоединение унитаза к трубе канализации происходит по стандартной схеме. А вторая разновидность рассматривается как вариант выбора в случае расположения элементов, которые необходимо соединить, на едином уровне.

Манжеты-эксцентрики бывают короткими и длинными, а их выбор определяется участком монтажа.

Гофрированная

Такую разновидность манжет выбирают за отменную гибкость, за счет которой унитаз подсоединяют без каких-либо ошибок.

Если вам нужно долговечное изделие, тогда выберите армированную разновидность манжеты, стенки которой более утолщенные.

Чтобы деталь работала, как положено, нужно придерживаться правил эксплуатации, учитывая показатель изгиба, уклона и предел растяжения.