Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Переработка пластика ради экологии



В последнее время сортировка мусора, как и расчет нормативов допустимых выбросов, стала необходимостью по экологическим причинам. Пластиковая упаковка, несомненно, относится к числу отходов, которые не только сортируются, но и перерабатываются. Чаще всего при этом используется так называемая регрануляция. Узнайте, какие бывают виды пластика и что такое регрануляция.

Что представляет собой процесс гранулирования пластмасс?

Регранулят - вид полуфабриката, который производится в процессе регрануляции всех видов пластиковых отходов, поступающих как из бытовых мусорных баков, так и из промышленных отходов, и получается после измельчения этих продуктов. Несомненным преимуществом регрануляции пластмасс является возможность окрашивания их практически в любой цвет, а также возможность применения их для производства множества совершенно новых пластиковых упаковок или других изделий из этого материала.

Какие бывают виды пластика?

Пластиковая упаковка изготавливается из многих видов пластмасс, которые подвергаются переработке. Среди самых популярных из них, несомненно, можно отметить:

• Акрилонитрил-бутадиен-стирольный сополимер (ABS) - это тип пластика, который широко используется в автомобильной промышленности и в производстве бытовой техники. Материал также используется для производства, в частности, огнестрельного оружия и спортивного инвентаря. Характерной особенностью ABS является его устойчивость к изменению температуры, царапанью и тот факт, что он обладает высокими изоляционными свойствами.

• Полистирол (PS) - этот вид пластика обычно твердый или вспененный (полистирол). Он используется в производстве таких изделий, как зубные щетки, искусственные украшения и различные виды упаковки.

• Полипропилен (PP) - материал, который относится к очень широкой группе полимеров. Он применяется, среди прочего, для производства упаковки и контейнеров, часто используемых в наших домах, а также для создания труб и изоляции электрических кабелей. Материал отличается высокой стойкостью к химическим реагентам.

• Полиэтилентерефталат (PET) - это, пожалуй, самый знакомый всем пластиковый материал, ведь его используют практически каждый день. Именно из него получают всевозможную упаковку в виде бутылок для напитков, а также синтетические волокна, из которых делают флисовую одежду или очень прочные веревки.

Почему пластик стоит перерабатывать?

Ответ на этот вопрос кажется предельно простым, ведь перерабатывать всевозможные изделия и упаковку из пластика стоит хотя бы по экологическим соображениям. Это очень важно, потому что позволяет людям жить в гораздо более чистых и здоровых условиях. Кроме того, пластмассы - это материал, из которого можно многократно изготавливать различные изделия. Процесс переработки также оказывает огромное влияние на финансы, потому что, если вы владелец компании, чья промышленность основана на пластиковых изделиях, то можете рассчитывать на снижение производственных затрат благодаря восстановлению этого сырья.