Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Переработка полимеров: экология не должна страдать

Переработка полимеров: экология не должна страдать


Отходы пластика можно найти повсюду, ими заполнены свалки, засорены лесопосадки, реки и озера. Данный материал плохо разлагается в земле и при разложении сильно загрязняет почву. Объемы отходов полимеров настолько велики, что грозят превратится в экологичесую катастрофу. Чтобы избежать подобного во всем мире начали активно заниматься переработкой пластика, в том числе и производством вторсырья. Это выходит намного дешевле и по качеству материал не уступает новому, а экологическая проектная документация порой даже не требуется.

Что такое вторичная гранула

Переработанные отходы полимеров превращают в удобный для хранения и продажи гранулированный вид. Для переработки используют самые различные отходы: бытовые и промышленные изделия из полимеров, неликвидный и бракованный товар, бывшую в употреблении тару и упаковку.

Полимеры все активнее используются в быту и промышленности и уже даже специалисты не могут различить изделия произведенные из вторсырья. Гранулы переработанного пластика редко используют в чистом виде, обычно их смешивают с исходным сырьем, но иногда, для менее ответственных деталей применяют и только вторичный гранулят.

Преимущества использования вторичного пластика

Если сравнить первичные полимеры и вторсырье, то можно выделить целый ряд важных преимуществ:

- производства вторичной гранулы выходит намного дешевле, чем переработка нефти для создания исходного сырья;

- не тратятся природные ресурсы планеты;

- с точки зрения экологии, переработка пластика даже полезна, она позволяет использовать мусор в благих целях;

- стоимость вторсырья намного ниже, чем у новых материалов;

- для производственного процесса не требуется сложного оборудования и трудоемких процессов;

- по показателям качества изделия из вторсырья неотличимы от тех, что делают из первичных полимеров.

Использование специальных добавок и присадок позволяет сделать материал еще более практичным, наделить его особыми свойствами.

Вторичные гранулы полимеров обладают заданным размером цветом и могут быть прозрачными. Качество материала зависит от степени очистки. Исходя из состава, цвета и чистоты вторичной гранулы определяют область ее применения.

Помимо целого ряда экономических выгод, можно отметить преимущества в хранении и транспортировке:

- гранулы полимеров занимают мало места, могут хранится в обычных полиэтиленовых мешках;

- материал отличается постоянным весом и объемом, так как не впитывает влагу;

- гранулят можно давить и перекладывать с места на место сколько угодно, он не деформируется и устойчив к перепадам температуры;

- один вид материала можно использовать для производства продукции различных видов.

Итак, можно подвести итог. Переработка полимерных отходов не только решает проблему экологии, но и во многом помогает предпринимателям улучшить экономическую составляющую производственных процессов.

Таким образом получает определенные преимущества и государственная структура. Отпадает необходимость в строительстве и содержании полигонов для пластиковых отходов, не нужны заводы по сжиганию пластика, минимизируется расход полезных ископаемых.

Многие предприниматели уже давно отметили для себя, что переработка отходов пластика иногда выходит более выгодной, чем стандартное производство. Практически это бизнес на мусоре и он с каждым годом набирает обороты.