Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Окна с одинарным остеклением: что это и для чего

Остекление окон - процесс по накладыванию стекла в современные окна. Такой процесс бывает разных вариантов и каждый применяется для того, чтобы повысить энергоэффективности и комфорт в доме. Они могут иметь как свои плюсы, так и минусы.

Тип остекления, который наилучшим образом удовлетворит ваши потребности. Все зависит от ваших приоритетов, бюджета и уровня эффективности, который вы ожидаете от своих окон. Одним из вариантов считается одинарное остекление, о котором и пойдет речь в нашей статье.

Что такое одинарное остекление?

Окна с одинарным остеклением, также известные как «одинарное остекление», являются наименее энергоэффективными видами окон на рынке. Один слой стекла мало что делает для защиты дома от колебаний температуры наружного воздуха. Когда-то окна с одинарным остеклением были единственным типом окон, доступных в домашнем строительстве, но те времена давно прошли.

Окна с одинарным остеклением в настоящее время встречаются редко, потому что они не обеспечивают реальной изоляции, что затрудняет регулирование температуры в доме. Окна с одинарным остеклением также заставляют домашнюю систему отопления, вентиляции и кондиционирования работать с большей нагрузкой, чем необходимо для выполнения своей работы. Это вызывает износ системы HVAC и может сократить срок службы вашей печи или кондиционера.

Домовладельцы, которые выбирают окна с одинарным остеклением в своем доме, могут извлечь выгоду, воспользовавшись штормовыми окнами зимой. С их помощью происходит повышение эффективности самих используемых окон с одинарным остеклением, обеспечивая необходимый слой изоляции между внешним миром и окном.

Преимущества и недостатки окон с одинарным остеклением

Существует масса преимуществ, которые позволяют выбирать такой тип остекления в своём доме/квартире. К ним относятся следующие моменты:

  • Меньшая вероятность деформации и преждевременного износа всей конструкции стеклопакета из-за небольшой несущей нагрузки;
  • Стоимость таких окон гораздо ниже, чем при использовании двойного или тройного остекления;
  • Простота в установке, так как само окно будет обладать меньшим весом, чем другие варианты остекления.

Также существуют и недостатки, которыми можно считать слабая теплоизоляционная способность, а также энергоэффективность. Также можно считать и то, что присутствует слабая звукоизоляция, однако при установке толстого слоя триплекса эту проблему можно решить.

Где используются подобные типы остекления?

Ограничений, связанных с использованием таки окон не существует, однако на сегодняшний день такие окна заказывают для следующих типов объектов недвижимости:

  • личных дачных домиков, которые будут использоваться только в теплое время года;
  • объекты без отопления, которые применяются для хозяйственного назначения;
  • внутренних помещений коммерческих объектов, которые планируется разделить перегородками;
  • неутепленных балконов, а также квартирных и надомных лоджий.

В других случаях приобретаются такие окна достаточно редко, однако могут использоваться там, где вам будет необходимо.