Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Работа асинхронного электродвигателя

Электродвигатель переменного тока с частотой вращения ротора, не равной числу полных оборотов магнитного поля, является самым распространенным типом механизмов. Благодаря надежной работе и неприхотливости, используется в промышленности и сельском хозяйстве. При помощи приборов удается выполнять производственные и бытовые задачи любого уровня сложности.

Если вы хотите купить асинхронный электродвигатель, специалисты компании “Аерзен-Рус” с удовольствием помогут вам.

Конструкция

Машина, благодаря которой электрическая энергия преобразуется в механическую, состоит из:

  • узла, сохраняющего неподвижное состояние во время работы. Статор в механизме представлен в виде цилиндра, а его сердечник – в виде тонких пластин из стали. Благодаря этому при возникновении вихревых токов, потери энергии сводятся к минимуму. Полый цилиндр имеет пазы, в которых под углом в 120 градусов зафиксированы обмотки;
  • движущийся компонент электромагнитной системы ротор. Как только в статоре возникает вращающееся поле, в его витках проводов начинается ток индукции. Механизм начинает вращаться, стремится уравнять частоту своего вращения с частотой вращения магнитного поля. Может быть фазным или короткозамкнутым.

Принцип работы

Действие машины заключается в следующем: питание на полюсные катушки статора подается пошагово. После этого в нем создается магнитное поле. При изменении потока магнитной индукции в замкнутом проводящем контуре роторной обмотки возникает индукционный ток. Во время вращения ротора ток в его обмотках начинает исчезать, и он начинает терять обороты. После этого под действием опережающей частоты оборотов поля, механизм снова начинает ускоряться. Дальше он вращается до тех пор, пока по виткам неподвижного узла будет течь переменный ток.

Принцип действия таких агрегатов заключается именно в том, что движущийся компонент электромагнитной системы принимает поток от неподвижного. Магнитный поток и напряжение последнего обычно равно переменному напряжению. Поэтому приборы работают только от сети переменного тока. При использовании их в качестве генератора, они будут выдавать аналогичную электроэнергию.

Машины, имеющие фазовый ротор, быстрее начинают работу. А в ее процессе могут плавно менять скорость. Конструкции с короткозамкнутым циклом могут «похвастать» отсутствием искрообразования и более высоким КПД. Однако имеют меньший крутящий пусковой момент.

Принцип работы «заложен» в самом названии машины. То есть движущий и не движущий компоненты создают вращающиеся с разной частотой магнитные поля. При этом число полных оборотов за единицу времени ротора будет всегда меньше этого же параметра магнитного поля статора.