Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Рычажная лебедка: основные характеристики и применение


Ручная лебедка – это приспособление, которое должно быть в арсенале каждого автомобилиста. С его помощью можно вытянуть авто, застрявшее в заносе, грязи или кювете. Производители предлагают два типа лебедок – барабанные и рычажные, но вторые более популярны, поскольку имеют целый ряд преимуществ.

Особенности конструкции


Ручная лебедка рычажная представляет собой удобное приспособление, с помощью которого можно легко переместить груз как по ровной, так и по наклонной поверхности. Механизмы могут отличаться особенностями конструкции, но большинство состоят из таких элементов как:

• закрытый корпус или металлическая рама из металла;
• механизм для протягивания троса;
• рычаг, за счет которого работает устройство;
• элемент для прикрепления лебедки.

Также ручные лебедки отличаются типом механизма для протягивания троса. Есть модели с храповиком, который представляет собой барабан с упорными зубьями. Также есть модели с тандемной системой захвата троса, оснащенные колодками и кулачковыми зажимами. Данные лебедки могут применяться с тросами разной длины.

Преимущества


Рычажные лебедки имеют немало преимуществ, которые выгодно выделяют их на фоне барабанных устройств. К ним относится:

• компактность, благодаря чему они занимают минимум места в багажнике любого автомобиля;
• нет необходимости монтажа устройства к жесткому основанию, поэтому его можно легко использовать в полевых условиях;
• возможность применения для подтягивания и даже подъема груза;
• тяговое усилие, которое в некоторых моделях достигает 5,4 т, в то время как у барабанных не больше 2 т.

Также нужно отметить высокую прочность и надежность данных устройств. Такие лебедки не боятся механических воздействий, перепадов температуры и достаточно простые в обслуживании. Если применять блоки полиспаст, тяговое усилие можно увеличить в несколько раз.

Как выбрать лебедку?


Главный параметр – тип устройства. Модели с храповым механизмом меньше весят, но длина троса в них достигает 5 м и при использовании на большом расстояние могут понадобиться дополнительные стропы. В это же время лебедка с тандемным захватом троса имеют трос длиной до 20 м.

Также важно тяговое усилие. Например, для внедорожника с большим весом, естественно, потребуется модель с большим показателем тяги. Лучше выбирать модели, которые имеют как минимум двойной запас, чтобы авто можно было вытянуть под дулом.