Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Где используется пневматический инструмент

Пневматический инструмент – оборудование, используемое в горнодобывающей, строительной и многих других областях. В отличие от аккумуляторных и сетевых электроинструментов, такие устройства обладают лучшими технико-эксплуатационными характеристиками, выдерживают интенсивную эксплуатацию, облегчая труд мастера. Устройство пневмоинструмента исключает образование потенциально опасных искр при выполнении работ или перегрев корпуса. Это позволяет применять оборудование для взрывоопасных объектов.

Виды пневмоинструмента

Для выполнения работ используются следующие виды пневмоинструмента:

  • для работ с крепежом отдельных компонентов конструкций;

  • при сборке корпусов разного типа;

  • для распыления рабочих жидкостей, окрашивании поверхности декоративно-защитными составами;

  • для долбления или сверления, резки заготовок.

Оборудование может иметь разный тип конструкции, что зависит от назначения, условий эксплуатации, требований к мощности и других факторов.

Назначение

Как работает пневмоинструмент и для выполнения каких работ он востребован? Чаще всего оборудование применяют в гражданском, дорожном или промышленном строительстве, машино- и станкостроении, металлообработке. Также агрегаты этого типа востребованы в горнодобывающей промышленности, на автосервисах и в мастерских. Пневматические инструменты незаменимы для проведения ремонтных работ, включая коммунальное хозяйство.

Принцип работы

Что такое пневматический инструмент и по какому принципу он работает? Это оборудование с установленным механизмом, который состоит из подвижных пластин, статора и ротора, которые смещены от центральной оси. Пластины необходимы для выполнения роли перегородок между камерами, имеющими разный объем. Такие перегородки одной стороной прижимаются к стенкам, а второй – входят в специальные пазы ротора. Воздушные массы поступают в камеру с меньшим объемом. Но под воздействием давления ротор вращается, камера с большим значением объема выходит через предназначенное для этого отверстие. Далее процесс повторяется, то есть функционирование оборудования цикличное. Такой принцип работы пневмоинструмента относится к роторно-пластинчатому.

Устройство работает за счет сжатых воздушных масс, для его функционирования нужен электрический или ДВС компрессор. Воздух нагнетается сначала в ресивер, далее подается к инструменту, где и приводит в действие основной механизм. Подсоединение осуществляется при помощи воздушного шланга, работающего под давлением.

Преимущества использования пневмоинструмента

Пневмоинструмент – устройство, отличающееся простой и эффективной конструкцией, востребованной при выполнении разнообразных работ. К преимуществам оборудования этого типа относятся:

  • надежность, прочность и безотказность конструкции;

  • устойчивость к интенсивной эксплуатации, вибрациям, ударным нагрузкам;

  • сниженные габариты и вес, отсутствие электропривода, нуждающегося в сложном техобслуживании;

  • удобная работа с инструментом, возможность удерживать его в любом требуемом положении;

  • повышенный уровень прочности корпуса , устройство выдерживает самые неблагоприятные условия эксплуатации;

  • возможность использования в помещениях с высокой влажностью и запыленностью;

  • повышенные показатели безопасности – при эксплуатации не возникают искры, также нет рисков поражения электротоком;

  • работа малошумная, что повышает комфорт использования инструмента;

  • технические характеристики выше, чем у многих моделей с электродвигателем.

К такой группе оборудования относятся пневмолобзики и другие варианты инструментов. Применение оборудования этого типа повышает производительность труда, снижает трудозатраты. Качество работы становится лучше, ручной труд работников облегчается. Выбрать и заказать подобные инструменты с пневматическим приводом можно здесь.