Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Как установить шумоглушитель?

Работа вентиляционных систем сопровождается неприятными вибрациями, передающимися по воздуховоду на большие расстояния. Для повышения комфорта были разработаны специальные приборы, способные глушить шум. О том, что собой представляют шумоглушители для вентиляционных систем, какие бывают виды и как осуществляется их монтаж, рассмотрим в данной статье.

Принцип работы

Устройства позволяют изменять параметры потоков воздуха и пропускают его через материалы, поглощающие звук. За счет этого ощутимо снижаются звуковые колебания во время работы вентиляции.

Агрегаты появились относительно недавно, но уже часто используются при монтаже вентиляционных систем промышленного и бытового типа. Хотя полностью устранить шум невозможно, устройства способны существенно снизить его громкость до приемлемого уровня.

Виды и производители шумоглушителей

Гибкий

Данный тип применяется при отсутствии возможности использовать узлы для теплосбережения и системы воздушной подготовки.

Конструкция вентиляционного шумоглушителя данного типа включает в себя следующие элементы:

  • внутренняя оболочка, изготавливаемая из алюминиевой фольги;
  • защитный слой из таких материалов как полиэфир и стеклянная вата;
  • внешняя оболочка из стекловолокна или спиральной проволоки из стали.

Эффективность работы шумоглушителя зависит от длины, расположения и толщины звукопоглощающего слоя.

Трубчатый

Устройство представляет собой конструкцию из пары труб с прямоугольным или круглым сечением. Внутренняя труба по диаметру должна соответствовать сечению воздуховода. Трубы с перфорированной поверхностью способны разбить сильный поток воздуха на несколько слабых.

Между оболочками располагается шумопоглощающий материал, предусматриваемый для снижения уровня вентиляционных колебаний звука. Результативность работы и поглощающие качества достигаются за счет нанесения полимеров на внутренние компоненты шумоглушителя.

Важно знать: вентиляционный шумоглушитель данного типа должен иметь конкретную длину в соответствии с характеристиками шумопоглощающего материала.

Длина устройства может быть скорректирована в соответствии с особенностями вентиляционного оборудования, при этом стандартные значения -- 600 или 900 мм. Такие агрегаты являются оптимальным вариантом для воздуховодов диаметром до 500 мм.

Для круглых воздуховодов

К данной категории относят гибкие модели и в редких случаях специализированные шумоглушители с круглым сечением. Монтаж выполняется вне зависимости от направления воздуха.

Корпус устройства изготавливается из стали с оцинкованным покрытием. Вентиляционный шум поглощается с помощью специального материала - волокон с минеральной основой.

Как установить шумоглушитель?

Пластинчатый и прямоугольный

Данный тип оборудования рассчитан на работу в высокопроизводительных вентиляционных сетях. Корпус изготавливается из оцинкованного металла малой толщины, сечение которого соответствует форме и габаритам воздуховода. С внутренней стороны агрегат разделен пластинами или ячейками.

В качестве внешнего покрытия устройства используется специальный звукоизолирующий материал:

  • войлок;
  • минеральная вата;
  • стеклянная вата;
  • покрытие из пластика или с пластиковой основой.

Как правило, прямоугольным пластинчатым шумоглушителям находят применение в промышленных вентиляционных системах.

ГТП

Шумопоглотитель прямоугольного трубчатого типа на фланцевом соединении из шины или уголка. Модель не рассчитана на эксплуатацию в среде с взрывоопасными или радиоактивными примесями. Элементы конструкции должны быть изготовлены из антикоррозионного материала, если предполагается работа в среде с агрессивными примесями.

ГП 2-2

Устройство пластинчатого типа, в качестве материала которого используется оцинкованный перфорированный лист из стали.

ГП 1-1

Разновидность круглого трубчатого типа на бандажном или фланцевом соединении. Рассчитано на среды, в составе которых не содержатся взрывоопасные или радиоактивные вещества.

RSA

Шумопоглотитель пластинчатого типа для воздуховодов с сечением прямоугольной формы. Монтируется вне зависимости от того, куда движется воздух. В качестве материала изготовления корпуса устройства используется оцинкованная сталь, а звукопоглощающих пластин - минеральные волокна.

CSA

Шумоглушитель для воздуховодов круглого сечения, установка которого может выполнять вне зависимости от того, в какую сторону направлен воздушный поток.

Какой лучше выбрать?

Выбирая устройство, необходимо обращать внимание на следующие характеристики:

  • максимальная температура и скорость воздуха;
  • вероятность наличия примесей в воздушной массе;
  • положение, при котором монтировать шумоглушитель.

Важно знать! Модели универсального типа могут быть установлены как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.

Также выбор модели должен осуществляться в соответствии с габаритами сечения воздуховода, поскольку от данного параметра во многом то, насколько эффективной окажется работа устройства.

Правила установки

Выбор модели и места установки во многом определяется параметрами сети и применяемыми приборами. Независимо от случая работы по установке шумоглушителя стоит выполнять с соблюдением следующих правил:

  • подходящее место должно выбираться опытным путем, поскольку при монтаже на отдельных участках уровень издаваемого системой шума можно даже повыситься;
  • скорость воздуха в системе должна быть в пределах нормативного значения для конкретной модели, чтобы исключить вероятность увеличения уровня шума, создаваемого системой;
  • шумоглушители не стоит применять в системах с горячим или содержащим опасные газы воздухом;
  • самый эффективный результат - уменьшить шум на 10-15 децибел относительно изначального показателя.

Шумопоглотители подходят как для вытяжных, так и приточных систем. Для монтажа отлично подойдет участок трубопровода, находящийся между главным воздуховодом и вентиляторной станцией. Также прибор лучше всего устанавливать непосредственно за стеной обслуживаемого помещения, решеткой вытяжного канала, либо вблизи воздухораспределительного узла.

Наилучших результатов можно достичь при установке глушителя в непосредственной близости к вентилятору, где должна быть обеспечена минимально возможная скорость прохода воздуха через него.

Шумоизоляция может быть усилена за счет дополнительного слоя путём обматывания глушителя с последующим закреплением с помощью клея.

На случай возможного попадания твердых частиц в воздуховод должны быть предусмотрены надежные фильтры, монтируемые перед прибором подавления шума.