Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Особенности строительства трансформаторных станций


Чтобы передавать электроэнергии на большое расстояние и с минимальными потерями применяют трансформаторные подстанции. Но чтобы это оборудование работало, эффективно справлялось со своей задачей, и при этом оставалось безопасным для человека, необходимо доверять его установку профессионалам, например, https://integra-engineering.ru/montazh-transformatornyh-podstancij/.

Типы трансформаторных станций


Зависимо от места установки и особенностей конструкции, выделяют такое оборудование:

• подстанции внутренней установки: они могут быть встроенными и пристроенными;
• наружной установки (их также называют киосковыми);
• столбовые: их устанавливают вдоль линий электропередач;
• мачтовые, которые монтируют на отдельно стоящих мачтах.

Также данное оборудование отличается зависимо от количества линий электропередач, которые могут к нему подключаться. К проходным станциям можно присоединить только одну или две линии, к узловым – три и больше. Есть тупиковые подстанции. К ним можно подключить две параллельные или одну линию по радиальной схеме. Проходящие линии подключают к ответвительным ТС.

Основные нормы монтажа ТС


Чтобы трансформаторная станция безопасно функционировала, важно придерживаться некоторых правил. Внутрицеховую подстанция важно размещать максимально близко к потребителям энергии. Но при этом они должны находиться на расстоянии от мостовых кранов.

Если нет возможности установить ТКП в помещении, используют пристроенные подстанции, но во время проектирования важно учитывать особенности здания и по возможности не менять его.

В некоторых ситуациях более целесообразным решением будет установка наружных ТП. Например, если это территория предприятия, на котором цехи находятся на большом расстоянии друг от друга. К тому же, в помещениях повышается риск возгорания из-за частой смены температуры или наличия агрессивных веществ в воздухе.

Этапы монтажа подстанции


Сначала проектируют будущий объект и составляют проектную документацию. После подготавливают площадку и заливают фундамент. После этого приступают, собственно, к монтажу.

Все оборудование доставляют на объект и собирают на месте. Монтируют трансформаторы и распределительные устройства, элементы, которые входят в состав конструкции.

Обязательно создание заземления для исключения аварийных ситуаций. На финальном этапе проводят пусконаладочные работы и контроль качества, а после сдают объект в эксплуатацию.