Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Барные стулья - виды и особенности выбора

На обычные кухни перешли из общественных зданий со временем барные стулья. Немало этому способствовала мода на барные стойки, которая возникла в двадцатом веке. Все более популярными такие решения становится и сегодня. Барные стулья приобретают не только для заведений общественного питания, но и для домашних кухонь.

Виды барных стульев


Эта категория мебели включает в себя множество разновидностей. Друг от друга стулья отличаются формой, высотой, материалом изготовления. Все факторы нужно учесть, чтобы сделать верный выбор. Выделяют три больших группы барных стульев:

• табуреты;
• стандарт;
• полукресло.

Не имеющие спинку высокие табуреты – наиболее простой вариант. Для посиделок они весьма удобны, однако спина во время сидения может уставать. Обычную спинку имеют привычные стандартные барные стулья. Полужесткие или жесткие сиденья свойственны этому вариантов. Из всех вариантов барных стульев наиболее удобными являются полукресла. Мягкие сиденья и подлокотники обеспечивают комфорт. Однако именно этот вариант является самым дорогим.

Только круглыми были ранее все барные стулья. Сегодня же сиденья делают и квадратными, прямоугольными, овальными. Форма спинки также может быть самой разнообразной. Фигурные варианты порой делают на заказ.

Высота


Можно легко изменить высоту барных стульев. На высоту стола или стойки ориентируются при этом. Около тридцати сантиметров должна составлять разница между уровнем столешницы и сиденья. Около восьмидесяти пяти-девяноста сантиметров – оптимальная высота домашней барной стойки. Примерно шестьдесят сантиметров в этом случае должна составлять высота стула. Более высокие стойки можно установить в просторных кухнях. Стулья в этом случае нужно будет подобрать соответственно выше.

Учитывать при выборе нужно и количество ножек. Устойчивость стула и комфорт зависят и от этого параметра. В Америке был изобретен вариант мебели с одной ножкой. Сто пятьдесят лет назад в салунах Техаса была именно такая мебель. Популярность она сумела сохранить и в наши дни. Основание ножки таких стульев должно быть по ширине равно сиденью, чтобы обеспечить устойчивость.

Более современными являются имеющие две ножки моделей. Для стиля хай-тек они считаются лучшим вариантом. Из минусов можно отметить недостаточную устойчивость стульев с двумя ножками. Нельзя назвать основательными и модели с тремя ножками.