Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Для чего проводится геотехнический мониторинг

Для чего проводится геотехнический мониторинг

При осуществлении строительных, ремонтных работ важно, чтобы это не было связано с некоторым риском для рабочих, а в последующем для обитателей. Выявить возможные нарушения во время работы поможет геотехнический мониторинг. Это главный и наиболее эффективный способ проведения экспертизы на каждом этапе работ или после их завершения. Понятие включает в себя целый комплекс мероприятий. Цель – выявить нарушения, которые были допущены в ходе строительства.

Главные преимущества использования подобной экспертизы


Геотехнический мониторинг позволяет полностью исключить нарушения при проведении работ. Невозможно использование единых методов, технологий при работе с каждым отдельным объектом. Разница грунта, погодных условий и другие геодезические условия вынуждают использовать индивидуальный подход к каждому объекту. На его стабильную устойчивость также могут влиять:

• наличие или отсутствие подземных коммуникаций;
• сейсмическая стабильность или нестабильность;
• количество грунтовых вод и глубина их залегания.

Работа по геотехническому мониторингу осуществляется в соответствии строго соблюдения нормативной документации, которая была разработана на основании положений СНиП. На основании этого, строго контроль необходим в следующих направлениях:

• состояние подземных конструкций и надземных, находящихся по соседству;
• глубина залегания воды, наличие пустот в грунте.

Задача специалистов, проводящих мониторинг, определить состояние не только на день проведения проверки. Важно определить, как участок будет вести себя после окончания работ через определенный промежуток времени. Это необходимо перед или во время проведения определенного вида работ.

1. Строительство или реконструкция высотного здания на предмет наличия крена из-за сезонных осадков или движения грунта.
2. Угроза соседним зданиям из-за проведения работ, чтобы исключить негативные последствия.
3. Выявление деформации в построенном здании и определение причины их появления.
4. Исследования участка под строением и рядом с ним для того, чтобы выявить все негативные явления, которые произошли или могут произойти в почве.

Становится понятно, геотехнический мониторинг - это целый комплекс мероприятий, проводимый профильными специалистами. Поэтому в состав комиссии могут входить люди, имеющие профильное образование и опыт в самых различных направлениях.