Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

В каких случаях используют откидной болт

Откидной болт – соединительный элемент, который используется для надежного крепежа разъемных деталей технических конструкций. Такую продукцию выпускают в соответствии с ГОСТ 14724–69 и ГОСТ 3033–79. Ведущие производители придерживаются государственных и международных стандартов.

Особенности откидных болтов

Откидной болт представляет собой стержень с резьбой с одной стороны и замкнутым кольцом с другой стороны. Это кольцо заменяет традиционную шестигранную головку, выполняет сразу несколько функций. Через него можно продеть ровный металлический стержень, чтобы использовать его в качестве рычага при вкручивании метизной продукции. При проведении такелажных работ откидной болт используют для крепления карабинов. Есть варианты, в которых головка изготовлена в виде сферы или вилки. Спектр их применения ограничен. Подобрать любой крепёж по низким ценам можно здесь - http://12x18n10t.com.ua/.

При выборе откидных болтов, нужно учитывать такие характеристики:

  • длина стержня;
  • тип резьбы;
  • диаметр стержня;
  • вес крепежной детали.

Выбор откидных болтов зависит от сферы дальнейшего применения. Традиционно эти крепежные элементы изготавливают из высокопрочных сплавов нержавеющей стали. Они выдерживают внушительные нагрузки, не деформируются, характеризуются высокими показателями прочности на сжатие и на разрыв. Еще одно достоинство в том, что их можно использовать на открытом воздухе. Материал не портится под воздействием факторов окружающей среды – температуры, влаги, ветра, солнечного света.

Применение откидных болтов

В промышленности откидные болты, которые выпускают по ГОСТ 14724–69, применяют при монтаже станков, высокотехнологичного оборудования, которое в будущем можно будет демонтировать при необходимости. Быстрый разъем детали обеспечивается за счет простой конструкции крепежных элементов. С повторными монтажом тоже не возникнет проблем, потому что продукция качественная и долговечная.

В быту используют болты, которые созданы в соответствии с ГОСТ 3033–79. Их применяют при монтаже бельевых веревок, гамаков, временных беседок, тентов, прочих конструкций, в которых важно достаточное натяжение и прочность крепления. Такие болты меньше по размеру, но не менее надежные, долговечные.

Выбирая крепежную продукцию необходимо в соответствии со сферой дальнейшего применения. Отдавать предпочтение следует тем болтам, которые выпускают по действующим стандартам.