Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Как выбрать плинтус для ламината

Плинтус для ламината

Ламинат — напольное покрытие, которое уверенно продолжает завоевывать популярность среди потребителей. Многие без раздумий берут его вместо паркета, поскольку натуральное дерево всегда требует к себе повышенного внимания. Однако в интерьере важна каждая мелочь, а потому важно знать, как выбрать плинтус для ламината.

Цвет

Как и порожки для ковролина, плинтус для ламината играет важную эстетическую и функциональную роль. Поэтому важно, чтобы они сочетались визуально. Если сомневаетесь и не знаете, что выбрать — плинтус в цвет ламелей будет беспроигрышным вариантом. Однако визуально он ничем не выделяется и будет сливаться. Поэтому, если вы хотите добавить изюминку в интерьер — стоит подумать про приобретение материала на пару тонов темнее или светлее, чем напольное покрытие.

Например, вы можете выбрать плинтус в цвет к дверным наличникам. Но и здесь нужно быть аккуратным: желательно, чтобы ширина дверного и напольного декора совпадала — тогда они будут смотреться гармонично.

Материалы

На рынке можно встретить плинтус из различных материалов. У каждого из них есть свои нюансы:

  • Дерево. Самый экологически чистый материал, который, к тому же, идеально подходит к древесной текстуре ламината. При этом такой плинтус является самым дорогостоящим и уязвимым к влаге.
  • МДФ. Данный материал практически не отличается от дерева внешне, но при этом стоит дешевле и так же боится влаги.
  • Пластик. Пожалуй, самый популярный плинтус на рынке, который стоит доступно, не боится влаги, грибка и плесени, а также отличается огромным разнообразием принтов.
  • Металл. Практически не применяется в интерьерах квартир и частных домов ввиду своего официального и строгого вида. Однако в современных интерьерах вроде лофта, минимализма или хай-тека он может быть уместен даже в сочетании с деревянными текстурами.

Размер

Длина плинтуса чаще всего стандартная — около 2,5 м. Такие отрезки удобно транспортировать и монтировать с минимумом соединений. А вот ширина у материала может быть разной: от 6 до 20 мм. Более широкими являются пластиковые модели, т.к. в них дополнительно предусмотрено пространство для проводов, которые вы можете там спрятать, не покупая дополнительно кабель-канал.

Крепления

Плинтус можно прикрепить одним из трех способов:

  1. На дюбели, саморезы или гвозди. Самый простой способ, с которым справится даже непрофессионал.
  2. Клипсы (планки для фиксации). Специальную фурнитуру прикручивают к стене, затем прикладывают планку и в местах креплений с помощью небольшого удара защелкивают ее.
  3. Клей или жидкие гвозди. Используется редко, поскольку не позволяет провести быстрый демонтаж и требует крепления только к идеально ровным стенам.