Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Условные обозначения и маркировка цепных строп

Для транспортировки тяжелых объектов применяется специальная оснастка. Популярным грузозахватным приспособлением являются стропы. Это недорогие, но практичные и универсальные изделия. Для работы с некоторыми категориями грузов рекомендованы цепные модели. Стропы подлежат обязательной маркировке — каждый производитель обязан маркировать продукцию. Именно информация на бирке помогает пользователям сделать правильный выбор грузозахватных приспособлений.

Особенности оснастки

Цепные стропы представляют приспособление, состоящее из отдельных металлических звеньев. На конце изделий предусмотрены крюки для захвата и фиксации перемещаемого объекта. Их применяют для транспортировки горячих грузов (например, металла), а также предметов с острыми краями. С цепными стропами можно работать в агрессивной среде — например, на химическом предприятии.

Ключевым преимуществом оснастки является устойчивость к деформации, безопасность и долгий срок службы. Но приспособление не подходит для использования в условиях интенсивных динамических нагрузок.

Маркировка и условные обозначения

В первую очередь цепные стропы маркируют по количеству ветвей — одноветвевые (1СЦ), двухветвевые (2СЦ), трехветвевые (3СЦ) и четырехветвевые (4СЦ). Чем больше ветвей, тем выше прочность изделия.

При выборе цепных строп важно учитывать грузоподъемность. Есть несколько классов прочности:

  • третий — оснастка рассчитана для работы с объектами до 100 кг;
  • пятый — изделия предназначены для грузов до 500 кг;
  • восьмой — оснастка выдерживает до 800 кг;
  • десятый — показатель достигает 1200 кг;
  • двенадцатый — стропы с максимальной грузоподъемностью 3150 кг.

Обозначенный показатель подразумевает грузоподъемность одной цепи. Также практикуется внутриклассовое разделение по диаметру цепного звена. Чем больше калибр, тем выше грузоподъемность. Независимо от класса прочности, есть предельно допустимая температура на участке использования строп. Показатель не должен превышать 200º.

Кроме вышеперечисленной маркировки производитель обязан указать следующие сведения:

  • информация о заводе-изготовителе;
  • инвентарный номер строп;
  • дата проведения испытаний на соответствие заявленным параметрам;
  • климатическое исполнение (У, ХЛ, Т).
  • габариты (общая длина строп, размер крюка, калибр цепи).

Вся информация наносится на металлическую бирку. К каждому изделию прилагается сертификат качества.