Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Какая тротуарная плитка лучше – вибролитая или вибропрессованная

Для покрытия дорожек, тротуаров и других подобных объектов используют специальный строительный материал – тротуарную плитку. Изготавливается тротуарная плитка из различных материалов: цемента, песка, воды, химических добавок и красителей.

разнообразие тротуарной плитки

Преимущества продукции

  • Надежность и долговечность. Материал стойкий к перепадам температур и механическим нагрузкам. За счет этого он прослужит вам не одно десятилетие.
  • Простота укладки. Не нужно использовать специальную технику для укладки тротуара. Все происходит быстро и достаточно просто.
  • Большой ассортимент цветов для любых потребностей.
  • Эстетическая привлекательность. Плитка красиво смотрится и придает территории опрятный красивый внешний вид.
  • Экологичность. Тротуарная плитка не выделяет никаких вредных веществ в окружающую среду, не оказывает вредного влияния на здоровье человека.
  • Экономичность. Изготовление материала не требует больших затрат, обновление происходит очень редко, а обслуживание не отличается высокой стоимостью, привлечением дорожной техники.

Тротуарную плитку изготавливают двумя способами – вибролитьем или вибропрессованием.

Вибролитая плитка

Такой вид плитки для тротуара получают, когда бетонную смесь укладывают в специальную пластиковую форму, выдерживают там некоторое время. После этого смесь выстаивается в теплом месте около 12 часов. В итоге получается готовая плитка. Эта технология позволяет получить изделия практически любой формы, цвета и оттенка.

Вибролитую плитку лучше использовать в домашних условиях – для покрытия территории возле частных домов и садов и пр., то есть тех мест, которые имеют небольшую проходимость.

Из плюсов такого вида плитки стоит отметить доступные цена на этот материал. Из недостатков выделяют то, что срок службы данной продукции в среднем составляет всего 5 лет. Это связано с тем, что многие производители недобросовестно относятся к процессу производства, экономят на материалах, не придерживаются правильной технологии.

Вибропрессованная плитка

вибропрессованная тротуарная плитка

Это, по сути, искусственный камень. Изготавливается данная продукция на специальных высокопроизводительных станках. Качественная вибропрессованная тротуарная плитка имеет шершавую поверхность, что очень удобно для покрытия городских территорий, остановок, промышленных предприятий, складов и т.д.

Преимуществом такого вида является долговечность (средний срок службы – 25 лет), а также стойкость к постоянным механическим нагрузкам и сильным перепадам температуры. Из недостатков выделяют то, что вибробрессованная плитка на 10-20 процентов дороже вибролитого материала.

Конечно же, то, какую плитку выбрать – вибролитую или вибропрессованную – решать только вам. Однако стоит все же учесть основные характеристики, преимущества и недостатки каждого из вышеуказанных видов. Следует ответственно подойти к выбору поставщика, чтобы не попасть на недобросовестного производителя. Если вы заинтересованы в покупке данной продукции, вам стоит принять во внимание предоставленную нами информацию.