Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Выбор ванны по форме и материалу изготовления: как найти свой идеальный вариант?

Какой бы популярной не была душевая кабинка, ванна никогда не утратит своей актуальности. Она не только удобнее, но и дешевле. Даже самая дорогая ванна, цена которой относится к высокой категории, редко может стоить дороже кабинки с полной комплектацией. Ванна незаменима при наличии в доме маленьких детей, способна подарить настоящее расслабление после сложного рабочего дня. Но комфорт использования ванны напрямую зависит от того, насколько правильно она подобрана, идут ли в комплекте аксессуары.

Выбираем материал изготовления ванны


Материалов, из которых делает сантехнику, великое множество, поэтому неискушенному покупателю легко запутаться. Чтобы не допустить ошибку, стоит знать особенности ванной из каждого материала.

1. Чугунные ванны. Это всегда актуальная классика. Секрет их популярности кроется в надежности и долговечности, отличным показателям сохранения тепла – вода в чугунной ванной долго остается горячей. При этом чугун не требует никакого особого ухода, при необходимости ванна поддается реставрации.
2. Акрил (армированный пластик). Ванны из акрила легкие и теплые, не подлежат истиранию. Их основным достоинством считается многообразие форм и дизайна за счет простоты обработки акрила.
3. Сталь. Материал обладает практически такими же характеристиками, как и чугун, при этом выгодно выделяется на его фоне легким весом. Недостаток ванны из стали – быстрое остывание воды. Но его вполне можно устранить, сделав задувку из пены.



Разнообразные комплектующие для ваннысделают ее максимально надежной и функциональной. Сифоны, стоки, сливы-переливы, сидения для душа – все это относится к наиболее популярным разновидностям аксессуаров для ванны, способные сделать ее такой же функциональной, как и душевую кабинку.

Форма имеет значение


На внешний вид и эстетику ванны во многом влияет и ее формат. В коллекциях популярных производителей представлены такие вариации ванн:

• прямоугольные – востребованы за счет универсальности и высокой вместительности;
• треугольные – оптимально подходят для небольших санузлов, имеют стильный вид;
• овальные – стандарт классического стиля, менее удобны, чем прямоугольные модели.

Любители необычного дизайна интерьера оценят круглые модификации ванн, а также ассиметричные модели.
Чтобы ванна точно была качественной, не стоит экономить на ее покупке, при этом лучше отдавать предпочтение продукции известных брендов, надежность которой подтверждена временем и многочисленными положительными отзывами.