Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Как выбрать удлинитель для дома

Удлинитель представляет собой устройство, главным назначением которого является обеспечение работоспособности техники при ее удаленном расположении от розеток. Дополнительно он компенсирует нехватку источников питания. Визуально удлинитель выглядит как корпус с несколькими розетками. Некачественные устройства обладают небольшим сроком службы и могут выходить из строя в результате перегорания. Для исключения такого неприятного последствия, важно изначально выбирать надежного производителя. К числу самых известных и проверенных брендов относится французская марка Legrand. Производитель уделяет особое внимание качеству своих товаров и имеет мировую известность.

Разновидности удлинителей


Классификация удлинителей осуществляется по конструктивным особенностям, комплектации и назначению. Разные модели отличаются визуально. Среди современного ассортимента можно найти как стандартные варианты, так и устройства со стильным исполнением корпуса. Можно даже выбрать удлинитель разных цветов, чтобы максимально эстетично вписать его в общий интерьер. Большой выбор устройств максимально высокого качества можно найти на сайте Легранд Москва.

Виды удлинителей:

• стандартные (максимальная длина обычно не превышает десяти метров);
• с рамкой (элемент нужен для наматывания провода);
• на катушке (чаще всего используется для проведения ремонтных или строительных работ);
• с рулеткой (провод наматывается на катушку, помещенную в специальный корпус).

Как выбрать удлинитель


При выборе удлинителя важно учитывать не только внешний вид устройства и количество розеток, но и ряд других более важных нюансов. Например, длина кабеля. При эксплуатации он не должен находиться в натянутом состоянии, поэтому параметр надо учитывать с запасом. Слишком длинный провод может создать неудобства. Важно выбрать оптимальный вариант.

Другие нюансы:

• уровень допустимой нагрузки (важно учитывать, какие бытовые приборы будут подключаться через удлинитель и их общую мощность);
• изоляция кабеля (усиленная изоляция необходима при использовании устройства в уличных условиях);
• наличие заземляющего контакта (предупреждает удар током при наличии неисправностей электрической сети);
• система защиты от перепадов сети (специальный выключатель, который срабатывает при возникновении проблем).

При эксплуатации удлинителя также надо соблюдать несколько правил. Нельзя допускать образования на кабеле узлов. Такой фактор может сократить срок службы устройства. Важно не подключать слишком большое количество электрических приборов для исключения перегрузки сети. Удлинитель, как и все другие устройства, требует бережного отношения. Удары по корпусу, деформация провода и другие факторы, в значительной степени сократят срок его эксплуатации.