Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Как вырастить рассаду для помидоров? 5 основных правил

Эта статья будет полезна как новичкам так и опытным садоводам. Первые узнают правила выбора семян, как рассчитать сроки посева, как выбрать почву или сделать ее самому. Вторые освежат свои знания.


При покупке готовой рассады, есть возможность допустить ошибку. Растение может оказаться больным или не того вида, который нужен.


Поэтому лучше сделать это самостоятельно. Так будет уверенность в сорте томата, что растение будет здоровым и принесет урожай.



Определение сроков посева


В первую очередь определить дату высадки растений. Нужно помнить, что при пересадке нужны условия, в которых он будет чувствовать себя комфортно. Заморозки погубят рассаду. При температуре ниже +5, растение перестанет расти. Поэтому нужно учитывать регион, в котором будет выращиваться томат и как оснащена теплица.


Когда дата высадки будет рассчитана, от нее нужно отсчитать 55 - 65 дней. Если рассада будет с пикировкой, то нужно отнять еще 7 дней. Дата, которая получится и будет датой, посадки семян. Также на срок созревания урожая будет влиять сорт помидоров. Более подробно о сроках посадки томатов на рассаду в этой статье.


Они делятся на три группы:


- скороспелые срок созревания 90-100 дней;


- среднеспелые 110-120;


- позднеспелые до 140 дней.


Температурный и световой режим


Оптимальная температура воздуха в светлое время суток, при хорошем освещении 22 - 25 градусов. В темное время суток 12-14.


При высокой температуре воздуха и слабом освещении, растение вытягивается. При нормальных условиях выращивания у помидора клетки меньшего размера и располагаются горизонтально. У растения, которое росло в неподходящих условиях, клетки больше и располагаются вертикально. Из-за этого растение будет более ослабленным.


Питание растений


Для хорошего развития корешков растений, грунт должен содержать достаточное количество макроэлементов и микроэлементов. Избыток или недостаток будут пагубно влиять на развитие рассады.


Кислотность почвы должна быть близкой к нейтральной. Повышенная кислотность почвы негативно влияет на рост большинства овощных культур. Почва должна быть чистой, не содержать болезнетворных микробов, грибов, которые могут погубить рассаду.


Почвенную смесь можно приобрести в специализированном магазине или сделать самостоятельно.


Рецепт почвенной смеси на 1 ведро:


- 3 части торфяной земли;


- 5 частей компоста;


- 1 часть перепревших опилок или песка;


- 1 стакан древесной золы.


Если почвенная смесь делается самостоятельно, нужно обогатить ее минеральными компонентами. Если она хранилась в холодном месте, перед посевом семян, за пару суток стоит занести ее в теплое место.


Полив растений


Поливать нужно обильно, только водой комнатной температуры, перед этим ей нужно отстояться. Далее поливать, когда грунт подсохнет. Вода не должна попадать на стебель растения. Переувлажнение ведет к сильному вытягиванию растения, к ухудшению развития корневой системы и к болезням.


Семена


Семена стоит приобретать у проверенных продавцов, иначе растение может не соответствовать описанию. Также нужно обращать внимание на сроки годности. Если выбор семян проходит в магазине, можно потребовать сертификат на продукт.


Стоит также обратить внимание на выбор горшков или ящиков для посева. Семена лучше сажать сразу в индивидуальные горшки, либо разделить место в контейнерах.


С этими советами несложно будет вырастить рассаду в домашних условиях даже новичку в этом деле.


По материалам сайта ofazende.ru