Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Для чего нужна стерилизация собак?



Некоторые собачники заводят собак в надежде получить дорогое потомство и заработать деньги. Многие же нуждаются в надежной охране или просто в любимом, преданном существе. Последние испытывают значительные проблемы в связи с течкой у сук и вынуждены учитывать половое влечение у кобелей.

Во время течки животное страдает и с ним переживает трудности и хозяин. Если контакта не удается избежать, возникает новая не простая задача: куда девать щенков? Специальные препараты для этих случаев помогают не очень, и проблема возникает снова и снова.

Сейчас среди любителей хвостатых питомцев возникла новая мода - беспородные дворняжки. Эти неблагородные по происхождению, но благородные по характеру, существа привлекают людей своим незлобивым характером, отсутствием собачьих капризов, дружелюбием и недюжинной сообразительностью. Кроме того, отсутствие родословной не делают необходимым продолжение рода для сохранения породы.

В цивилизованных странах стерилизации подлежат все бродячие собаки. Эта гуманная традиция способствует уменьшению количества животных на улицах, при этом не прибегая к радикальному насилию.

Что чувствуют собаки после и как переживают саму операцию?

Оперативное вмешательство животные переживают сравнительно легко. Даже суки, у которых при помощи полостной операции удаляются репродуктивные органы, не нуждаются в ношении повязки и снятии швов. Этому способствуют новые, современные, прогрессивные методы операции.

Никаких психологических проблем после утраты способности к продолжению рода у животных не возникает. Они не испытывают страданий от того, что у них нет потомства. Просто живут и радуются жизни. Что же касается кобелей, они также остаются прежними, просто у них пропадает сексуальная реакция на противоположный пол.