Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Свиной навоз как удобрение

Совершенно особенным удобрением является свиной навоз. Необходимо с большой осторожностью использовать его в огороде или в саду, чтобы растениям не был нанесен вред. Делятся отходы свиноводства по степени разложения. Вид свиного навоза нужно определять правильно, так как используются все они по-разному. Загрязнением почвы и гибелью растений чревато неправильное применение.

Пролежавшие менее шести месяцев фекалии считаются свежим навозом. Из-за высокого содержания азота и едкости использовать их в качестве удобрения нельзя. Почва окажется закисленной, любую растительность концентрированная добавка может уничтожить. Используют свежий свиной навоз только сильно разбавленным, если есть острый дефицит азота. Также внесение может осуществляться по причине необходимости подкислить чересчур щелочную почву. Вносить навоз нужно в таких ситуациях осенью, чтобы от излишков азота он освободился хотя бы немного в течение зимы.

Полуперепревший навоз – пролежавший шесть-двенадцать месяцев в куче навоз. Семена сорных трав еще сохраняют жизнеспособность, но при этом снижается количество болезнетворных бактерий. Заделывать в почву его можно осенью. На одну сотку используют двадцать килограмм. В соотношении один к десяти полуперепревший навоз разбавляют водой для подкормки растений. Использовать это удобрение можно для тыквы, огурцов, капусты, то есть для выносящих большое количество азота растений. Рекомендованные нормы при этом превышать не следует.

Почти готовым продуктом является пролежавший один-два года перепревший навоз. Он теряет в два раза массу за это время. Болезнетворных микроорганизмов в нем нет. На одну сотку можно использовать сто килограмм удобрения. Перегной – это пролежавший более двух лет свиной навоз. За это время дожди вымывают большую часть азота, опасное вещество испаряется. Остаются только полезные бактерии. Это ценная органика, к использованию которой практически нет ограничений.