Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Планирование участка: когда нужна женская рука?

Планирование участка: когда нужна женская рука?
Стандартные частные участки земли обычно имеют площадь в шесть соток. На таком наделе нужно не только подобрать место для хозяйственных построек, дачного домика, грядок и деревьев, но и обустроить уголок для отдыха. Фантазия поможет оформить участок правильно, а девушки для знакомств не дадут заскучать. Для каждого объекта расположение стоит продумывать тщательно, чтобы имеющиеся шесть соток были использованы наиболее рационально.

Начинать планирование участка следует на бумаге. Учитывать при этом нужно не только площадь и форму самого участка, но и рельеф местности. Важно, чтобы друг другу посадки не мешали. Они должны сочетаться, а не конкурировать.

План дачного домика чертят первым. От дороги его должно отделять не менее пяти метров. Для туалета, сарая, гаража и прочих объектов подбирают соответствующие места. Навозную и компостную кучу размещают у внешнего края участка, чтобы от машины носить далеко навоз не пришлось. Разнообразные насаждения можно посадить рядом с ними, чтобы скрыть не очень приглядное зрелище.

На соседние участки, а точнее на расположение там домов, стоит обратить внимание при определении места для своего дома. Слишком близко строения друг к другу быть не должны, так как это нарушает требования пожарной безопасности. Зону отдыха обычно планируют рядом с домом. Она может включать в себя небольшой бассейн, детскую площадку и другие элементы. Подбирая компоновку, стоит помнить о погодном режиме в регионе. Для экономии места можно использовать одну крышу для погреба и сарая.

Огород и сад на участке являются главными. Кустарники и деревья садить нужно отдельно. От границы участка необходимо отступить не менее трех метров при посадке деревьев, если речь идет о кустарниках – минимальное расстояние составляет один метр.