Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Луковая шелуха для высоких урожаев

В дело все органические отходы идут у опытных дачников и садоводов. Даже луковая шелуха, которая кажется совершенно бесполезной. Оказывается, для повышения урожайности она может стать эффективным средством. Масса полезных компонентов концентрируется в отваре шелухи – бор, железо, медь, магний, кальций, хром, селей, калий, марганец и так далее.

Кроме того, луковая шелуха является отличным антисептиком. На патогенную микрофлору она воздействует убийственно, подкармливая при этом огородные растения. Механизм действия отвара на грядки некоторые сравнивают с действием на организм человека настойки женьшеня. На росте растений положительно сказываются и настои, и отвары луковой шелухи. Они помогают противостоять болезням и вредителям.

Тля, например, для овощных культур является извечным врагом. Луковая шелуха помогает справиться и с ней. Для приготовления средства нужно половину ведра шелухи. До верха после доливают кипяток и оставляют на сутки смесь отстаиваться. После ее нужно будет процедить и разбавить водой в два раза жидкую часть. На баклажанах и картошке от колорадского жука также можно избавиться таким настоем.

Если на огуречной грядке начинают желтеть листья, стоит приготовить лекарство: в эмалированную посуду поместить пару пригоршней шелухи и залить водой. Далее нужно прокипятить пять минут смесь, остудить получившийся отвар и дать ему настояться. Перед использованием – процедить. Два литра лукового отвара добавляют в десятилитровое ведро. Затем из опрыскивателя или обычной лейки обрабатывают составом огуречные листья.