Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Автоматизация сельского хозяйства

В сельском хозяйстве одним из вариантов повышения производительности труда является автоматизация. Благодаря ей повышаются также условия труда и качество продукции. Высокий уровень электронизации, электрификации и механизации лежит в основе автоматизации. Новую технику и современные технологии должны быть готовы использовать инженеры агропромышленного комплекса.

Автоматика как наука появилась в восемнадцатом веке. Именно тогда ручной труд стали заменять ткацкими станками, прядильными и другими машинами. Производительность труда стала резко расти. Множество конструкций регуляторов стало появляться в девятнадцатом и двадцатом веках из-за потребностей энергетики, транспорта и промышленности. После окончания первой мировой воны средства автоматизации стали внедряться еще более широко. И сегодня продолжается их активное развитие.

Релейно-контактная аппаратура использовалась широко на первых этапах. Основными минусами ее являются низкая надежность, малый срок службы и наличие контактов. Выполняющие сложные системы реализовать сложно с помощью реле, так как количество их потребуется очень большое.

Тиристоры, транзисторы, диоды и другое полупроводниковое оборудование стало появляться в пятидесятые-шестидесятые года прошлого века. В сельскохозяйственном производстве именно они стали основой для эффективной автоматики. Срок службы таких изделий практически не ограниченный. Они имеют широкий диапазон напряжений и мощностей, мгновенную готовность к запуску, устойчивы к вибрации. Основными элементами автоматизации сельскохозяйственного производства в данный момент являются полупроводниковые приборы.