Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Апельсин: содержание почвы



По данным Ш.Т. Гвазава, в Грузии наблюдается заметная разница в развитии корневой системы апельсиновых деревьев в зависимости от способов содержания почвы. Наиболее сильное развитие корней было при мульчировании почвы черной мульчбумагой и органической мульчей; под мульчбумагой общий вес корней на 63%, а под органической мульчей был на 77% больше, чем в контроле, причем около 75% всех корней находилось на глубине 0-20 см. Сходный характер размещения корней в почве наблюдался в варианте черного пара.

Наиболее слабое развитие корневой системы апельсиновых деревьев было в варианте многолетних трав. Основная масса в этом варианте находилась в обработанных полосах, и меньше всего было корней непосредственно под полосами, занятыми многолетними травами. Эти данные получены в условиях красноземных почв, поэтому требуют проверки на подзолистых и других почвах.

Регулярная обработка почвы усиливает ее смыв, что вызывает угнетение растений вследствие оголения корневой системы или слабого их развития. Слабое просачивание воды на необрабатываемых почвах способствует концентрации всасывающих корней в верхнем аэрируемом слое почвы (0-40 см), в связи с чем и улучшается общее состояние дерева.