Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Что такое пергола для сада?



Пергола использовалась еще до н.э. в государствах Средиземноморья и использовалась для отдыха в саду или для подпорки вьющихся растений. В нынешний век функции её расширились. Она стало ажурным украшением сада, уникальным ландшафтным дополнением, стильным элементом садового участка. Особым красивейшим элементом данной конструкции является теневой рисунок.

Пергола, как декоративный элемент, не только украшает и придаёт оригинальность облику сада, но выполняет определённую функцию. В классическом варианте она используется для обрамления дорожек. В современной архитектуре ее используют как навес над дорожкой, площадкой или частью парадного входа. Она может соединять хозяйственную и жилую зону, скрывать различные постройки (гараж или сарай). Ее также применяют вместо заборов и ограждений.

Перголы бывают в виде террасы, кованые, пристенные, ажурные. Такое оригинальное строение декорировано цветами и растениями будет радовать ваш глаз, и поднимать настроение. Ни кто из садоводов и дачника не откажется иметь в своём саду элемент ландшафтного дизайна.

Как правило, для строительства перголы обычно используют дерево. Но также такую конструкцию можно изготовить из других материалов таких как: пластик, металл, камень, кирпич и так далее.