Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Строим уютный уголок в саду

Строим уютный уголок в саду


Каждый из нас мечтают об уголке за городом, где можно было бы отдохнуть. Приобретая садовый участок, обязательно посреди грядок оставьте кусочек земли, на котором вы оборудуете себе уютное местечко для отдыха. Таким местом может быть просто столик и скамейка, а можно построить беседку для отдыха, которая будет защищать от дождя и солнца. Несложную модель беседки можно смастерить и самим. Для этого вам понадобятся опоры, деревянные или металлические, и прикрепленные поверх них перекладины. В качестве каркаса беседки можно использовать подручный материал: крупные сучья или большие коряги.

Каркас беседки обтяните москитной сеткой. Ее не будет видно за декорациями из растений, которые вы обязательно посадите, зато вечером сможете, не боясь нашествия комаров, наслаждаться отдыхом. Теперь осталось поставить стол и стулья и повесить гамак. Что посадить вокруг?

Для оформления беседки подберите приятно пахнущие растения: белый табак, петунию, душистый горошек, лаванду. У входа хорошо будут смотреться туя и можжевельник. Вокруг посадите вьющиеся растения: плетистые розы, клематисы, жимолость каприфоль, ломонос, луноцвет, дикий виноград, можно посадить лекарственные растения. Для оригинальности можно оплести стены беседки декоративной тыквой. И детей, и взрослых позабавит растущая рядом тыква лагенария. Ее плоды достигают длины свыше 1,5 метра, они съедобны и имеют одну особенность: даже если отрежете кусочек, оставшаяся часть будет продолжать расти.

Можно просто посадить рядом с беседкой две яблоньки и их кроны пустить по стене беседки. Со временем, когда деревца разрастутся, вы сможете весной любоваться их цветением, а осенью вкушать плоды прямо с ветки.

Только не забудьте о прочности стен: со временем оплетающие их растения становятся тяжелыми, и ваша беседка может рухнуть. Поэтому столбы, на которых она держится, должны быть прочно закреплены в почве, а их концы, которые находятся под землей, пропитаны раствором для древесины (для долговечности). На вьющемся по стенам беседки диком винограде можно развесить искусственные гроздья винограда – смотрится очень оригинально.