Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Агротехника томатов – как вырастить качественную продукцию

Томаты (помидоры) – один из самых распространенных овощей, который используется как в свежем виде, так и в переработке – кетчупы, соусы, консервы, сок и многое другое. Практически каждый дачник выращивает помидоры на приусадебных участках, но результаты не всегда удовлетворительны – растения могут болеть, плоды поражаются гнилью, а урожай бывает слишком низким. Как же добиться оптимальных результатов при выращивании томатов? В этом помогут советы из данной статьи.

Почва и удобрения

Помидоры относятся к очень требовательным культурам – им для нормального роста и развития необходимо большое количество питательных веществ, плодородная почва и регулярные подкормки. Предпочтительно использовать легкие по механическому составу почвы – супещаные, суглинистые, однако и более тяжелые грунты, если они содержат достаточно органики и регулярно рыхлятся, также подходят. Помидоры не любят излишней влаги, потому если участок под их выращивание плохо пропускает воду, необходимо обеспечить качественный дренаж.

Томаты практически невозможно выращивать без дополнительного внесения удобрений в почву. Чаще всего используют перегной при посадке, а также 2-3 подкормки на протяжении вегетационного периода комплексными или фосфорно-калийными удобрениями. Норма внесения составляет 20-30 г на сотку для NPK 16:16:16. Важно, чтобы удобрения были бесхлорными – помидоры плохо реагируют на этот элемент и могут приостановить рост и развитие. Сегодня купить удобрения несложно, компании предлагают широкий выбор, можно даже найти специальные смеси для овощей, которые подойдут лучше всего.

Посадка и уход

Томаты принято сажать рассадой – так при высаживании растение уже достаточно сформировано и может сразу трогаться в рост. Рассада начинает высеваться в феврале-начале марта, чтобы к середине апреля она успела достигнуть 10-15 см и появилось 3-4 пары настоящих листьев. Рекомендуется выращивать рассаду в торфовых горшочках, и в них же высаживать на грядку – это не травмирует корни растения и уменьшает время адаптации.

Уход за помидорами заключается в прорыхливании почвы, периодических подкормках, удалении сорняков, а также опрыскивании от появления гнили и других болезней. Для этих целей используется бордосская смесь или специальные препараты, которые можно найти в садовых магазинах. Если лето очень сухое, можно проводить полив, но осторожно, чтобы не залить растения и не спровоцировать развитие грибковых инфекций.

Купить все необходимое для выращивания томатов (почвосмеси, удобрения, семена) можно на сайте http://sademrb.ru/.