Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Цветочные композиции

Иногда выгодно оттенить интерьер дома способна сущая мелочь. Например, гармонично подобранные композиции из комнатных растений. Они не только придадут помещению свежий, цветущий вид, они еще очистят воздух и сделают вашу жизнь комфортнее.

Прежде всего, вам нужно знать, что композиция из комнатных растений выглядит выгоднее, чем одиночное растение. Например, мелколистные растения сами по себе выглядят невзрачными, но зато в сочетании с широколиственными они дают отличный эффект. К тому же, очень сложно постоянно поддерживать все растения в идеальной форме. Но их недостатки (голые стволы, поврежденные листья) можно замаскировать с помощью других растений.

Не существует строгих правил, которые предписывали бы, как именно составлять подобные композиции. Желательно подбирать растения, схожие по потребности в поливе, тепле и освещении. Иначе одни из них будут часто болеть, в то время как другие цвести и радоваться жизни. Обычно композиции включают в себя растения с листвой разных оттенков. При этом растения с листьями светлого оттенка должны стоять на первом плане, а растения с листьями темного оттенка - на заднем плане. Желательно, чтобы количество цветочных горшков в композиции не превышало десяти штук.

Если вы не сильны в составлении цветочных композиций, то можно найти в журнале нужный вам образец или прибегнуть к совету специалистов. Как правило, они не только способны подобрать растения, которые отлично уживаются вместе, но и дать немало ценных советов по уходу за ними. Профессиональные композиции устанавливаются на специальные кашпо, что придает им особую устойчивость.

Если у вас не очень большая квартира, и вы не можете позволить себе большую цветочную композицию, не спешите расстраиваться. Вы можете создать мини-сад в аквариуме, что будет не только оригинально но и практично, а главное добавит изюминку в интерьер.