Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Как правильно вырастить хороший урожай свеклы

В сельском хозяйстве, как правило, под таким названием, как корнеплоды понимают специально выращенные растения, имеющие хорошие подземные "части", которые с успехом принимают в пищу или используют как корм для многих животных. Одним из популярных корнеплодов является свекла, которая, кстати, является сырьем для производства сахара. На специализированных заводах, управляющие которых, наверняка, хотят купить конвейерную ленту, из сахарной свеклы получают сахарный песок.

Свекла — двухлетнее растение. В самый первый год образуется плоский корнеплод, а во второй цветоносные стебли с семенами. Лучшими почвами считаются черноземные, а также серые и темно-серые. Свеклу высевают примерно в середине мая при средних температурах воздуха выше 6-8 градусов тепла, оптимально 15-23 градуса тепла.

Культура довольно требовательна к наличию влаги, особенно в период всходов. Свеклу выращивают из семян. Желательно снова сажать свеклу на прежнее место только спустя несколько лет. Посев семян обычно производится ленточным способом, с глубиной заделки от двух с половиной до трех сантиметров. При образовании всходов прореживают до расстояния 8-10 см между всходами. Обычно прореживание проводят, когда растения образуют 1-2 настоящих листка. Лучше прореживание делать после дождя, растения будут меньше травмироваться и их легко можно будет пересадить на другое место.

Очень важен полив, особенно в период всходов. Хороший результат дает и рыхление, лучше всего когда земля увлажненная после дождя или полива. Следует помнить, что свекла очень требовательна к свету. Недостаток света сказывается на качестве корнеплодов и уменьшает урожайность. Подкормку осуществляют с помощью золы или минеральных удобрений.

Выращивать свеклу можно и рассадой. Пересадка в грунт хорошо переносится и есть возможность получить урожай раньше. Семена на рассаду выращивают с помощью теплиц и парников, за тридцать - сорок дней непосредственно до высадки в грунт. Убирают урожай свеклы раньше, чем урожай моркови. Лучше это сделать до заморозков, так как корнеплод в большей степени находится на поверхности. Примерные сроки уборки для средней полосы России — это сентябрь, начало октября.