Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Борьба с вредителями без химикатов

В основном, борьбу с вредителями дачники ведут при помощи химических средств. Но вредность этих веществ известна всем. Каждый раз, обрабатывая дерево или куст химической отравой, садоводы подвергают себя опасности. Чтобы реже использовать такие средства, следует проводить профилактические мероприятия, например, высаживая греческий базалик вблизи проблемных растений, а также уничтожать вредителей вручную или применять народные средства.

Методы борьбы с вредителями:

• смывать;
• топить в приготовленных настойках;
• стряхивать.

Борьба с тлёй

Так, появившуюся на растениях тлю, следует смывать водой из шланга. В воду добавить известь или хозяйственное мыло. Также необходимо уменьшить или прекратить вовсе удобрять почву в месте произрастания поражённых растений. Одновременно убрать с участка разносящих тлю муравьёв, которых можно приманить в одно место сладкой приманкой и обдать кипятком.

Использование настоек

Для борьбы с другими вредителями действенным методом выступает использование самостоятельно приготовленной из сахара, яблочного уксуса и кожуры банана настойки.

По одной чашке ингредиентов необходимо смешать с водой, залить в небольшую пластмассовую канистру, в которой оставить около пяти сантиметров до верха ёмкости, и настоять с порезанной дольками кожурой бананов. После того как смесь отстоялась, в крышке канистры сделать небольшое отверстие, в которое будут стремиться привлечённые жидкостью вредители, тонущие впоследствии в растворе. Можно также приготовленную жидкость до цветения деревьев и развесить в незакрытых пластиковых бутылках по саду. Эффект для вредителя тот же.

В целом, любая приготовленная вкусно пахнущая жидкость, находящаяся на садово-огородном участке привлечёт вредителей. В развешиваемые бутылочки можно наливать забродившие квас и пиво. В ловушки с узким горлом могут попасть надоедливые осы и мухи, которые мешают нормальной работе в саду или на приусадебном участке.

Стряхивание вредителей

Периодически вредителей следует стряхивать на разложенную под деревом полиэтиленовую плёнку. При этом вместе с поражёнными и плохими плодами опадут долгоносики и другие паразиты, которых необходимо вместе с падалицей закопать в грунт на глубину не менее полуметра.

Сохранять урожай от вредителей также можно путём индивидуального оберегания каждого растущего плода, который нужно положить в пластиковый мешочек. Для этого нужно выбрать самые лучшие и чистые яблоки или груши, поместить плод в мешок и опечатать с двух сторон плодоножки. Получится своеобразная пропускающая воздух и исключающая сбор конденсата защита, не позволяющая жучкам пробираться к плоду.

В целом, каждый дачник может иметь свои действенные способы противодействия вредителям плодово-ягодных культур без химии. Главное, не лениться их использовать.