Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Как вырастить томаты в домашних условиях

В зимнее время, так хочется почувствовать кусочек лета, выйти на грядку, собрать самые спелые овощи и насладиться их свежим вкусом. Но, к сожалению, огород есть не у каждого. Что делать в таком случае? Ответ прост: вырастить урожай на подоконнике.

Чаще всего в квартирах выращивают томаты, поэтому в данной статье речь пойдет именно о них.

Для начала нужно подобрать правильные сорта томатов. Лучше всего вырастить карликовые сорта с небольшими плодами, к примеру, «черри», «дубки». Крупные сорта так же подойдут для выращивания, но они нуждаются в особом уходе. Для комфортного роста им нужна большая территория. Томаты очень любят солнечный свет, поэтому их лучше выращивать на южной стороне.

Заблаговременно нужно почвогрунт купить в необходимом количестве. Сухие семена выкладывают по несколько штук в один контейнер. Прощеные семена высаживают по отдельности в каждый контейнер.

Подготовленные стаканчики накрыть полиэтиленовой пленкой и убрать в теплое достаточно освещенное место: на подоконник или лоджию. Спустя несколько дней появятся первые росточки.

После того как почва немного подсохнет можно начинать полив. Это снизит вероятность появления плесени или различных заболеваний.

Чтобы не повредить рассаду, лучше поливать при помощи распылителя. Через пару недель ростки окрепнут. Их можно будет пересаживать в просторные емкости.

В почве обязательно должны присутствовать примеси песка, торфа, перегноя. Для низкорослых томатов подойдут небольшие горшочки объемом до пяти литров. Высокорослым подойдут контейнеры от восьми литров. Дно емкости нужно выложить мелкими камушками – керамзитом. Сверху насыпать немного песка. Росток установить в середине емкости, после чего засыпать почвой.

Температура воздуха должна быть в пределах 28 градусов днем и 15 градусов ночью Полив осуществляется до трех-четырех раз в неделю. Побеги и листья желательно опрыскивать специальными растворами.

Соцветия не нуждаются в искусственном опылении, но периодически нужно встряхивать цветочные кисти легкими постукиваниями по стеблю. Когда появятся завязи, кисти нужно будет удалить. Это залог хорошего развития будущих плодов. Томаты плодоносят от двух до пяти лет.

К тому же, выращивание домашних томатов обеспечит помещению ежегодный запах лета. Такой декоративный домашний огород способствует экономии семейного бюджета в кризисные периоды.