Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Спасение от муравьев на огороде народными средствами

Муравьи для огородных растений являются первым заклятым врагом. Селятся очень глубоко и в течении трех лет полностью убивают дерево, а о растении не может быть и речи – гибель неизбежна. Могут уничтожить весь урожай, а убрать их не совсем легко. Существуют химические и народные средства для борьбы с этими насекомыми. О народных средствах мы и поговорим.

Чтобы муравьи не заселялись на вашей территории, вовремя перекапывайте огород и засыпайте известь или золу в почву. Перекопанный огород не даст насекомым обжиться, и они не будут находиться у вас на огороде.

Если не будет тли, не будет и муравьев. Убирайте тлю раствором мыла - это очень эффективное средство, как rolfis.com.ua/shop/filtry-dlya-vody.html фильтр для воды против различных примесей. Тля – это основная еда муравьев, они ее охраняют от птиц.

Уберите доски с огородных участков, именно под ними и заселяются труженики леса.

Муравьи не любят ромашку, лаванду, мяту, мелиссу - эти растения можете посадить недалеко. Если посажен лук и чеснок, то скорее всего нашествия муравьев там не будет. Но если все же насекомые появились, возьмите на заметку такие рецепты. Борная кислота убивает моментально даже личинки.

Еще несколько советов:

• Смесь сахара, воды, борная кислота. (Нужно поливать в местах скопления вредителей.)

• Отварное яйцо, картофель, масло, сахар, борная кислота. (Сделайте лепешки из данных компонентов и положите на огороде.)

• Мел от тараканов. (Нарисовать можно доски и разложить на участке, такое средство отпугивает муравьев.)

• Настои чеснока,листа лаврового, полыни, чистотела. (Настоями поливать нужно по огороду, больше там где основная масса непрошеных гостей.)

Иногда заливают большим количеством кипятка муравейники или рассыпают кукурузную и пшенную крупы. Эти средства не столь эффективны, они являются едино разовыми. Крупу быстро склюют птицы, а кипятком вы их можете ошпарить лишь сразу залив. В том случае если нет страха перед химическими препаратами, то используют именно их. Это различные порошки и растворы. Но, как всем хорошо известно, химия вредит здоровью, поэтому многие стараются ее избегать.

Если муравьи нападают на деревья, то тут можно воспользоваться поясами-ловушками. Делаются из пластика или железа и ставятся вокруг ствола, насекомые не могут залезть на такой барьер. Найти можете уже готовые пояса в магазинах. Можно выкапывать лунки вокруг дерева, закладывать пленкой и залить водой. Такая ловушка не даст встретиться с корнем.