Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Выращивание савойской капусты

Участок, отведенный для савойской капусты, необходимо заранее подготовить (осенью проводится его известкование, а весной вносятся питательные вещества: минеральные и органические). Наилучший вариант для посадки культуры – грядка, где рос лук, картофель, морковь, огурцы, зерновые и бобовые. Почва после некоторых культур свеклы, редиса, редьки, капусты и томатов не рекомендуется для использования. Для вспашки земли можно использовать мотоблок с навесным оборудованием, которое можно купить тут на сайте.

Семена савойской капусты до посева обрабатываются раствором микроэлементов и горячей воды. После появления 2 настоящих листочков проводится первая некорневая подкорма рассады (вносится комплекс удобрений совместно с микроэлементами). В так называемый период закаливания (подготовка рассады к высадке) выполняется дополнительная некорневая подкормка, когда листики опрыскиваются раствором сульфата калия и мочевины.

Для рассады пригодится смесь из песка, торфа и дерновой земли в одинаковых количествах. Субстрат можно поливать раствором марганцовки, чтобы предотвратить возможность заражения культуры черной ножкой. Высевка ранних сортов на рассаду начинается с 5 марта, поздних – со второй половины марта. Высадка в грунт ранних сортов производится в начале мая, поздних – в конце мая.

Почву необходимо постоянно около недели после посева савойской капусты сбрызгивать водой вплоть до появления всходов, температурные же показатели в помещении должны быть 20°. Затем температуру можно понизить вплоть до 8°, чтобы не дать растениям очень вытянуться. По истечении 9-10 дней выполняется пикирование рассады. Сеянцы при этом заглубляются непосредственно до семядольных листьев. После выполнения пикирования необходимо на 2-3 дня повысить температуру до 17°, затем можно ее снова снизить. В грунт высаживается рассада, которая имеет 5-6 листочков. В течение нескольких дней после посадки необходимо растения затенить для ускорения процесса приживания.

Савойскую капусту необходимо поливать, а также рыхлить почву 1 раз в неделю. По истечении 3 недель после посадки капуста окучивается, еще через 10 дней выполняется повторное окучивание. Подкормку почвы делают древесной золой.

В настоящее время приобрести семена можно как на рынке, так и через интернет-магазины. Необходимо только проверять срок годности и наличие сертификата на всхожесть. Не рекомендуется приобретать семена малоизвестных производителей. Только качественная продукция сможет в будущем гарантировать хороший урожай.