Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Солнечные батареи для дачи

При постоянном росте тарифов на электроэнергию альтернативным решением будет установка солнечных батарей. Этот вопрос особенно актуален для владельцев дачных участков, где совсем нет электротехнического оборудования тут или оно по долгу неисправно. Ведь некоторые из них долгие годы мечтают провести электричество к дачному домику. Современные технологии помогают решить эту проблему быстро и легко. Тем более преимуществ у солнечной энергии немало.

Солнечные батареи для дачи


Достоинства солнечных батарей

1. Автономное функционирование, не привязанное к электрическим сетям. При необходимости, электроэнергией пользуются частично, в качестве резервного ресурса.

2. Отсутствует необходимость в использовании дополнительных источников энергии таких, как газ или бензин.

3. Бесшумность. Главное отличие солнечных батарей — бесшумное функционирование.

4. Не требуется техническое обслуживание. Панели просто нужно периодически очищать от накопившегося мусора и пыли.

5. Продолжительная эксплуатация. Мощности батарей хватит на 25 лет непрерывного использования.

6. Простой монтаж. Панели устанавливают с помощью крепежных деталей, которые входят в комплект. Подключение осуществляется посредством выведенных клемм. Всю процедуру можно произвести самостоятельно, без обращения к специалистам.

Еще не так давно солнечные батареи применялись только в удаленных регионах с отсутствием электрических сетей. Однако с каждым днем гелиопанели пользуются все большим спросом.

Солнечные батареи для дачи


Особенности установки солнечных батарей

При установке панелей стоит учитывать, что в том месте, где они будут стоять, нельзя сажать деревья и затенять территорию другими способами. Солнечные лучи должны поступать на поверхность панелей минимум с 9 часов утра и до обеда. Производительность конструкции повысит полив со шланга, что можно делать 2–3 раза в год.

Солнечные батареи подбираются исходя из потребностей в энергии и расположения населенного пункта. Поскольку разные регионы страны отличаются уровнем солнечной энергии, при покупке надо принимать во внимание функциональность самих панелей.

При монтаже батарей следует понимать, для чего они будут использоваться. В противном случае смысл просто теряется. Энергия солнца позволит осветить помещение и подключить необходимые бытовые приборы с гаджетами. Если предусматривается работа с электроинструментами, тогда понадобится более мощный комплект батарей.

Стандартный набор подходит для энергосберегающих светильников, холодильника класса «А», поливочного насоса и еще одного бытового прибора. Одна батарея с мощностью 600 Ватт выдает 41 кВт/ч каждый месяц. В комплекте есть аккумулятор, который при необходимости сохраняет заряд до 3 дней.

Собственная мини-электростанция позволяет не зависеть от электрической сети. Правильный выбор и установка комплекта — залог надежного источника электропитания на долгие годы.