Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

В Ленинградской области планируют вернуть в сельхозоборот до 70 тысяч га

Глава Ленинградской области Александр Дрозденко прокомментировал внесение поправок в методику изъятия неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения: «Правительство Ленинградской области выступало одним из инициаторов разработки новой методики изъятия неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

Наши обращения в Правительство РФ были связаны с тем, что требование предыдущей методики о необходимости ежегодного подтверждения в суде факта неэффективного использования сельскохозяйственных угодий входило в противоречие с нормой о возможной регулярности проверок собственников сельхозугодий (соответственно - раз в три года для субъектов малого предпринимательства и раз в два года для землевладельцев-представителей среднего бизнеса), очень сложна была процедура изъятия выморочных паев. За время существования методики КУГИ Ленинградской области удалось через судебные разбирательства и иные предусмотренные процедуры вернуть в оборот несколько десятков тысяч гектаров.

Еще десяток исков об изъятии неиспользуемых сельскохозяйственных земель от муниципалитетов в настоящее время находятся на рассмотрении. Рассчитываем, что введение новой методики позволит нам вернуть в сельскохозяйственный оборот еще около семидесяти тысяч гектаров. В частности, она позволит провести процедуру изъятия и передачи эффективному собственнику земель в отношении таких хозяйств как "Красный пахарь", земли которых находятся в государственной собственности области».